Ave Satanas!
Добро пожаловать на Форум!
Здесь могла быть ваша реклама )))

besucherzдhlerwebsite counter
Форум Разума

Сатанизм

Объявление

ВВИДУ ТОГО, ЧТО У БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ ПО СТРАННЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ, ФОРУМ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ, ПЕРЕНОШУ ЕГО НА ЭТОТ АДРЕС - satan.myff.ru Моя аська - 422497170

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сатанизм » Библиотека » ЭЗОДЭРА>>Баальтазах


ЭЗОДЭРА>>Баальтазах

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ЭЗОДЭРА

Вступление.

Эзодэра- это нечто вроде "сатанинского апокалипсиса". Несмотря на библейский стиль, текст не древний; Баальтазах- наш современник. Не стоит думать, что все мы без исключения считаем данный текст "каноническим", и выводим из него какие-то догмы. Тем не менее, несомненно одно- идеи Баальтазаха проникнуты духом сатанизма, и потому были использованы нами наряду с другими источниками. Иными словами, наше ученье не базируется на книге Баальтазаха, а лишний раз ею подтверждается.

Вообще, книг, подобных "Эзодэра", в нашей среде существует довольно много. Другое дело, что они не рекламируются так, как писания неосатанистов- к сожалению, многие, очень многие традиционалисты искренне убеждены в том, что выкладывать подобные тексты в сеть не только бесполезно, но даже вредно. Книга Баальтазаха написана исключительно для сатанистов, признающих личностное существование Сатаны; некоторые из его идей могут быть правильно поняты только в общем контексте нашего учения. Например, "первообраз" Баальтазаха можно понимать как "архетип"; но слово "бог" у него имеет уже не общераспространённую смысловую нагрузку, а скорее, соответствует понятию "сверхчеловек".

Как бы там ни было, "Эзодэра"- вот она. Нам кажется, что интересующимся сатанизмом и непредубеждённо настроенным людям будет интересно ознакомиться с одним из текстов традиционалистов. Хотя бы для того, чтобы понять- современный сатанизм не ограничивается лавеями...

Обсуждаем Эзодеру тут. Сильва Гауэн.

2

Глава 1.

1.Посвящение.

1.Сказал я:"Приди, великая сила Тьмы, и открой глаза мои, дабы мог я видеть лик Сатаны 2.и слышать слова его, ибо известен мне Путь, коим я должен следовать." 3.И не ответила Тьма, но явился мне Сатана, и говорил он:"Избранник мой! 4.К тебе буду я обращаться некоторое время, и передам тебе ученье моё во всей его полноте. 5.Ты- голос мой, который услышат все верные мои и все враги мои, рабы белого света. 6.Вот предназначенное тебе- подготовить верных к пришествию Посланника моего, дабы не явился он к непосвящённым. 7.Имя же тебе даю- Баальтазах, Пророк, что говорит словами Тёмных богов, 8.которые правят миром и чьё правление будет вечным. 9.Это есть первое откровение; одно из многих, что будут переданы тебе."

2.Пророк.

1.Так говорит Сатана:"Многочисленны враги мои, и потому слово моё долгое время будет в презрении, 2.но не исчезнет- верные сохранят его и передадут достойным. 3.Три избранника у меня- Основатель, Пророк и Посланник, высший из всех троих. 4.Вот, создана иерархия моих верных, и Основатель её сделался одним из Тёмных богов. 5.Многих лжепророков посылал белосветный бог, и многих отвратили они от истины- 6.мои же слова откроют вам высшую изо всех истин, ибо нет сейчас бога, который превосходил бы меня могуществом. 7.Всю истинность слов моих до конца способны познать лишь верные- для них ясны слова эти, но непостижимы они для непосвящённых. 8.Возгордись же, Баальтазах, ибо я избрал тебя, одного из многих; 9.впрочем, достаточно и единственного Пророка, если только голос его исходит от Тёмного божества, а слова исполнены истины."

3.Достоинства.

1.Так говорит Сатана:"Достойны сильные, ибо сила их приумножится. 2.Достойны мудрые, ибо займут они место рядом со мною, пожелав возвыситься надо мной. 3.Достойны возлюбившие мир, ибо мир отблагодарит их многочисленными дарами своими. 4.Достойны наслаждающиеся, ибо наслаждение их будет вечным. 5.Достойны ищущие знания, ибо ничто не скроется от глаз их. 6.Достойны гордые, ибо гордость превозносит своих приверженцев. 7.Достойны исполняющие закон естества, ибо желанья их приводят к божественности. 8.Достойны приносящие жертвы, ибо что отдадут они мне, за то им воздастся десятикратно. 9.Достойны могущественные, ибо они будут править землёй вовеки- я отдаю им во владенье земное царство своё."

4.Проклятье.

1.Так говорит Сатана:"кто проклят? Слабые, отвергшие мудрость, лицемеры пред собой и другими, 2.отрекшиеся от мира, смиренные, нищие духом, боящиеся страданий жизни- страшна будет участь всех таковых. 3.Великой ненавистью ненавижу я их, хоть и не заслуживают они ненависти моей. 4.Многие из людей больны, и болезни их суть ученья бога белого света. 5.Может ли нищий духом рассуждать о законах жизни? Нет оправдания самодовольству его. 6.Вот черви, сказавшие:"Мы- соль земли и свет мира", 7.но я их не проклинаю- сама земля проклинает слабость и неразумие, 8.ибо что слабому от того, что зовёт он добродетелями своими? Убожество духа- вот истинное проклятье. 9.Воистину, не столько против бога белого света сражаюсь я, сколько против ничтожества, в котором хочет он видеть всё, что было создано им и мною."

5.Тьма.

1.Так говорит Сатана:"В основе всего лежит Предвечная Тьма, которая превыше любых богов. 2.Она непостижима, и нет того, кто познал бы Её глубины. 3.Она неподвижна, но рождает движение; Она многогранна, но являет собой единство. 4.Тьма имеет разум в тебе, божественность во мне, закон во всём существующем. 5.Всё во Тьме зарождается- даже белосветный бог и сила его имеют в Ней начало своё. 6.Тьма- это ты и больше, чем ты; Тьма- это я и больше, чем я. 7.Бесконечны пути, что ведут во Тьму- мы приближаемся к Ней, уже обладая Ею. 8.Всё живое суть проявления и качества Тьмы, ибо жизнь пытается ограничить Её собой, дабы утвердиться навеки. 9.Силу Тьмы дарую я всем верным моим, и сила эта сделает их равными мне."

6.Прославление.

1.И прославил я Сатану, сказав:"Благодарю тебя, Сатана, за то, что ты помог мне востать из праха и поднять глаза к вершинам божественности. 2.Благословение твоё пребывало со мной во время всей моей жизни, и сила твоя укрепляла меня во всех испытаниях. 3.Ты тот, кто назвал меня своим избранным; милости твои ко мне неисчислимы- 4.я же верный сын твой, приносящий тебе жертвы во славу имени твоего. 5.Да будет всё по слову твоему и по моему слову, 6.и да прославится мудрость моя подобно мудрости всех Тёмных богов, чьё правление будет вечным." 7.Тогда Сатана излил на меня силу свою и дал мне видеть сущность вещей. 8.И видел я землю, отравленную ядом белого света, которая молила об очищении Предвечною Тьмою; 9.и познал я, что многие из верных отдадут жизни свои ради нашего торжества, а кровь их очистит землю.

7.Оправдание.

1.Так говорит Сатана:"Для чего белосветный бог оправдывает ничтожество? Не милосердие в нём, но коварство, 2.ибо слабый жизнью своей ослабляет мир, так что богу белого света становится легче востановить свою полную власть над ним. 3.Кресты воздвигает он, говоря, что жизнь есть страдание: 4.однако только убогий дух и больная плоть не могут познавать наслаждений- вот и страдают рабы белого света от ничтожества своего. 5.Я же провозвещаю верным моим наступление царства силы и справедливости, ибо справедливость неотделима от силы. 6.Когда справедливость восторжествует? когда каждому будет дано по тем достоинствам, которыми обладает он. 7.Право высшего не походит на право низшего- не равны они перед лицом моим. 8.Достойные обладают правом сравняться с богами и даже превзойти их, 9.слабые же имеют одно лишь право- право на смерть и исчезновение."

8.Храм.

1.Говорит Сатана:"Вы призваны строить храм мой, которому имя- Мир. 2.Вы избираетесь мною для вечной жизни, исполненной высочайшего наслаждения, 3.и бессильны будут все враги ваши, пока вы трудитесь во благо земли и ради своего процветания. 4.Пусть мир с его законами будет увековечен и достанется вам в наследство. 5.Знайте, что для вас лучше сделать немногое своей силой, чем многое с моей помощью. 6.Вот мудрость достойного- сначала он надеется на себя, и только после на помощь свыше. 7.Помните, что мир смотрит на вас с надеждой, ибо вы спасаете его от белосветного порабощения. 8.Тех, кто отдаёт себя миру, мир благословляет; тех же, кто отрекается от него- проклинает. 9.Кто устоит против проклятья целого мира? Воистину, гибель ожидает всех таковых."

9.Дарование.

1.Так говорит Сатана:"Многое дарую я вам, так что могущество ваше однажды станет неодолимым. 2.Не из любви ко мне вы должны следовать моему ученью, но ради возвышения своего, 3.ибо проходит всё- только сила возвышенности навсегда остаётся с вами. 4.Придите ко мне, и лучшие из вас будут равны богам, а худшим я отдам землю, 5.ибо даже худший последователь мой превосходит сотню рабов белого света- он возвысился уже тем, что принял слово моё. 6.Ничтожна будет мудрость раба, даже если сами боги придут к нему и откроют все тайны мира; 7.а последователи мои свободны, и потому столь велика мудрость их. 8.Итак, сначала отрекитесь от заблуждений белого света, а после готовьтесь воспринять в себя мудрость Тьмы. 9.Воистину, не у белосветного бога мудрость, ибо ненавидит он всё разумное."

Глава 2.

1.Белосветный бог.

1.Была непостижимая и неразделённая Тьма, и ничто не нарушало покоя Её. 2.И не было ни богов, ни мира, а существовали только качества Тьмы, число которых неисчислимо. 3.Свет тогда не противостоял Тьме, но сливался с Нею, являясь некоторыми из Её бесчисленных качеств; 4.и свет осознал себя, и отделился от Тьмы, сделавшись первым богом. 5.Тьма всесовершенна, а потому включает в себя и свет; 6.свет же не вобрал в себя всей полноты Тьмы- он не есть совершенство, 7.ибо даже божественная личность не может быть совершенной, а совершенна одна лишь Тьма. 8.Так белосветный бог породил себя, отделившись от единства Предвечной Тьмы, 9.и наслаждался он всемогуществом, ибо не было никого из тех, кто мог бы противостать ему.

2.Первичный мир.

1.Выделил белосветный бог четыре истечения качеств света, так что устремились они в глубину естества его; 2.истечения же эти суть первобразы четырёх стихий, что образуют существование. 3.И создал белосветный бог царство своё, из первообразов состоящее, и было незаконченным творение это, 4.ибо первообразы не обладали свободой, которая есть единственный путь к самодостаточности и вечному бытию. 5.И первичным миром безраздельно правила воля бога белого света- ничто из сотворённого не могла противиться ей. 6.Первообраз подобен тени- исчезает он вместе с исчезновением света, 7.и потому не обладает самодостаточностью и возможностью совершенствования. 8.И захотел белосветный бог родить существо, которое было бы подобно ему и имело часть силы света. 9.Так был рождён Сатана- не первообраз, но зависимый полубог.

3.Восстание.

1.И сказал Сатана:"Разве естество моё не подобно естеству моего отца? 2.Вот, он обладает свободой, а я пребываю в рабстве и во всём завишу от произвола его." 3.Тогда Сатана покинул границы света и открыл за ними бесконечную Тьму, исполненную качеств, во всём равных качеству света. 4.И Сатана вобрал в себя иные качества Тьмы Предвечной, став равным тому, кто родил его. 5.Сказал он:"Отныне будет воля моя и воля бога белого света, 6.ибо не один уже бог, но два, во всём равных друг другу, и единая Предвечная Тьма присутствует в нас обоих. 7.И создам я свою вселенную, и дарую качества Тьмы всем её первообразам, 8.Так что каждый из них получит возможность сравняться с нами и превзойти нас." 9.И был тогда бог Сатана, и белосветный бог, и первичный мир, послушный воле творца его.

4.Столкновение.

1.Сказал белосветный бог Сатане:"Творенье моё! Как смеешь ты противиться мне? 2.Вот, говорю тебе- стань снова рабом моим, или будешь уничтожен и исчезнешь в Предвечной Тьме." 3.И ответил Сатана:"Я равен тебе естеством, но пока уступаю силой, ибо ты явился раньше меня. 4.Но может ли мудрый почитать высшего, зная, что не способен достичь того же? Беззаконно твоё желанье, ибо явлен уже закон. 5.Итак, я не подчинюсь тебе, и если не сохраню достоинство равного тебе бога, пусть небытие будет моим уделом." 6.И собрал белосветный бог все силы свои, и возненавидел он Сатану великой ненавистью, и попытался уничтожить его. 7.Тогда сказал Сатана:"Воистину, настаёт день, когда сын становится сильней своего отца и живёт согласно воле своей." 8.И собрал Сатана все силы, полученные во Тьме, так что белосветный бог не мог победить его. 9.Так сражались высшие боги- первичный же мир пребывал в оторванности от Тьмы.

5.Преображение мира.

1.Сказал Сатана:"Да откроются по воле моей врата между первичным миром и Тьмой; 2.и да войдёт сила Тьмы во всё сотворённое. дабы всякое существо познало полноту бытия." 3.Тогда раскрылись врата, и свет был затоплен Тьмой, так что творенье стало рождённым, 4.и истечения света объединились с Предвечной Матерью- это есть окончательное рождение мира. 5.Белосветная воля была заменена законом, и началось движение волны жизни. 6.Тьма проникала в первичный мир от низшего к высшему, наполняя свободной жизнью все первообразы. 7.Это есть преображение мира, второе творенье и первое порождение, совершившееся волею Сатаны. 8.Сатана тогда торжествовал первую победу свою, ибо белосветный бог был повержен преображением; 9.и начал он править миром, а враг его удалился в пределы Матери Тьмы.

6.Рождение Астарты.

1.Возжелал Сатана породить Астарту, могущественную богиню, которая впоследствии стала матерью для верных его последователей. 2.Посмотрел Сатана во глубину преображённого мира, и тогда родилась Астарта, богиня Ночи. 3.Слово её освобождает, ибо она- огонь небес и земли; 4.слово её животворит, ибо она- мудрость уходящего дня и сияние утра; 5.слово её возносит, ибо она поддерживает верных своих во всех испытаниях. 6.Собирает она воинов своих до времени, когда утвердится ученье наше и земля обновится могуществом Сатаны. 7.Она исцеляет дух от преклонения перед небытием, и потому дети её правы во всех деяньях своих. 8.Я, Баальтазах, прославляю имя её и прошу её отметить меня знаками истины. 9.Я почитаю её могущество, ибо воистину достойна она славы и почитания, будучи наивысшей из всех богинь.

7.Жертвоприношение света.

1.Была власть Сатаны и Астарты, власть закона Предвечной Тьмы, так что ученье наше торжествовало. 2.Трудно было богу белого света принимать в себя силу Тьмы, ибо он нарушил Её закон, стремясь поработить свободное и равное существо. 3.Тогда сказал он:"Ныне принесу я Тьме жертву света, и жертвоприношение даст мне силу, которая уничтожит моё творенье, 4.и снова буду я единственным богом, и не останется никого, противящегося воле моей." 5.В то время избрал белосветный бог многих, и передал им беззаконное ученье своё, и обманом заставил их приносить самих себя в жертву во славу имени своего. 6.Воистину. последователи первотворца сами искали смерти, ибо кровь их давала силу Тьмы богу белого света, которому поклонялись они. 7.Потому и возлюбил первотворец последователей своих- он услаждается кровью тех, кто верен ему. 8.Многие тысячи отдали жизни свои, и белосветный бог принёс их кровь в жертву Предвечной Тьме, и Мать дала ему свою силу. 9.Силой этой, обретённой через обман, утвердилась иерархия света- пришли дни господства Первотворца.

8.Власть света.

1.Торжествовал белосветный бог, и явилась ненависть к жизни, прикрывавшаяся словами любви. 2.Безумие сделалось добродетелью, а все достойные были гонимы и презираемы; 3.рабы же света уничтожали всё, что создали верные Сатаны за тысячи лет, и небыло предела их беззакониям. 4.Лицемерие стало достоянием каждого, ибо невозможно чтить Первотворца, не будучи лицемером, 5.и белосветный бог учил рабов своих презирать мир и высшие чувства, которые уравнивают человека с богами силы. 6.Верные Сатаны преследовались- были уничтожены храмы их, и забыто ученье их, и сами они отдавали жизни свои, 7.ибо достойный предпочитает смерть рабству, и слишком высока мудрость его, чтобы мог он предаваться самообману. 8.Тысячу лет правили всей землёй Первотворец и рабы его, и неисчислимы преступления против жизни, которые совершили они, 9.но не смогли уничтожить мир, ибо Сатана не оставлоял нас, и близилось уже время, когда должен был явить себя Основатель Тёмной иерархии.

9.Виденье Астарты.

1.Видела Астарта- люди стояли на коленях перед крестом и тем, кто на нём распят, почитая смерть вместе с её орудием. 2.И сказала она:"Смертопоклонники! Вы преклонили колени перед преступником, осквернившим мир, и тем самым совершили преступление ещё большее. 3.Плоды же его будут вечно преследовать вас- так же, как сейчас чтите вы кресть, так впоследствии преклонитесь перед прочими орудиями страданий и примените их против самих себя. 4.И вера ваша исполнится скорби, прикрытой ложным довольством, и не познаете вы всех радостей жизни, ибо отринули её, обожествив одно лишь бесмысленное страдание." 5.А потом отвернулась от этих людей Астарта, и огнём изобразила в воздухе перевёрнутый крест, сказав:"Именем Сатаны да будет смерть ниспровержена, и да обратится она в существование, не имеющее конца. 6.Властью своей я попираю орудие вечной смерти. насмехаюсь над ним и презираю его; и как крест станет чтиться смертопоклонниками, так перевёрнутый крест будут почитать те, кто возлюбил жизнь, 7.ибо он означает нисхождение Тьмы в мёртвое царство рабов, созданное богом белого света и лежавшее подногами его. 8.Тёмная молния. бьющая в землю и рождающая новую жизнь- вот что такое перевёрнутый крест, коим уничтожена будет сила первотворца." 9.Так говорила Астарта, могущественная богиня Тьмы- я же мог видеть глазами её и слышал слова её.

Глава 3.

1.Посланник.

1.Наше время приходит, и снова восстаёт Сатана во имя своё и во славу тех, кто верен ему. 2.Явится человек, Посланник Тёмных богов, и благословение их будет пребывать с ним. 3.Никто не узнает его до времени, и верные Тьмы станут отворачиваться от него с презрением; 4.и будет он последователем Первотворца, покуда не исполнится ему двадцать шесть лет. 5.Не обладает он ни богатством, ни властью; и тяжёл будет путь его, покуда не отвергнет он бога белого света. 6.Тогда начнёт Посланник искать Тёмное знание, и обратится он к Сатане, и получит всё, что захочет. 7.Скажет Сатана:"Слишком многие испрашивают у меня ничтожного, и лишь некоторые просят явить им знание. 8.Велика гордость твоя, ибо возжелал ты самого главного, 9.и благословение моё не оставит тебя, пока не будет исполнено предназначенное."

2.Глаз.

1.Скажет Посланнику Сатана:"Вот, я дарую тебе великую мудрость, с которой ничто не сможет сравниться- 2.это оружие, которое будет служить тебе, покуда белосветный бог не погибнет от своего беззакония и безумства. 3.Но за знание ты заплатишь страданием, ибо ничто не может быть дано без приношения жертвы." 4.И Сатана вырвет Посланнику левый глаз, а чёрное пламя Бездны поместит в тело его; 5.и будет даровано Посланнику непроизносимое имя, а чёрный огонь позволит ему чувствовать истину. 6.но и тогда Посланник ещё не явится миру, но будет жить в стране севера, проникая в тайны земли. 7.Видел я, как мир осквернялся многочисленными ученьями бога белого света и лестью тех, кто исповедывал их- 8.и лгали рабы Первотворца, и обольщали всех свое ложью, в то время как сёстры и братья Тьмы были ненавидимы и гонимы. 9.Но глаз Посланника, принесённый им в жертву, проникает в сущность вещей, и естество его будет недоступно лжи.

3.Царство.

1.Воистину, царсво Сатаны строится в тишине и безвестности, так что когда оно установится. непосвящённые будут повергнуты в изумление, 2.и Посланник будет узнан верными через время, и они с почтением призовут его во славу великого Сатаны. 3.Скажет Посланник:"Ученики великих Тёмных богов! Я пришёл к вам, чтобы установить на земле владычество Тьмы и Её закона. 4.Рабы белого света должны быть уничтожены, и тогда мы станем править всем миром. 5.Так сказал Сатана, а кто его превосходит? Могущество первотворца велико. но Сатана превознёсся над породившим его. 6.Вот, ныне возвращаются боги Тьмы, и те. кто возрадуется приходу их, исполнят все желанья свои." 7.Так станет говорить Посланник великого Сатаны, и многие будут приветствовать его, как первого среди равных. 8.И Посланник явит верным знаки достоинства своего вместе с силой своей и глубиной своей мудрости. 9.воистину, близок приход Посланника, но сначала укрепиться иерархия Сатаны.

4.Второе восстание.

1.Видел я восстание новых полубогов, приведшее Первотворца на край гибели. 2.Сотворил белосветный бог полубогов этих, преданных ему, но свободных, дабы убили они верных Тьмы и разрушили могущество Сатаны, 3.ибо рабы- недостойные воины; они с лёгкостью уничтожают тех, кто слабее них, но бегут перед могуществом сильных. 4.Но Сатана говорил с новыми полубогами, и осознали они, что пути Тьмы есть истинные пути. 5.Тогда отказались они от власти Первотворца и перешли на сторону Сатаны, прославляя мудрость его- 6.и Сатана принял их, ибо он милостив к тем, кто верен ему; и это было одной из побед Тёмного бога нашего. 7.Воистину, никто не может подчиняться первотворцу, если только не извратил он пути свои. 8.Вот свидетельство истинности учения нашего- если даже полубоги ему последовали, значит и мы должны сделать то же. 9.Так видел я, Баальтазах, избранный Пророк сатаны- видел второе восстание новых полубогов.

5.Врата.

1.Видел я- четверо врат ведут из мира нашего в Предвечную Тьму: Врата Южные, Западные, Северные и Восточные. 2.Врата Запада недоступны для человека- только боги Тьмы нисходят ими на землю. 3.Вратами Юга явится естество человекобога- я стоял перед ними, но не мог открыть их. 4.И когда подошёл я к Вратам Севера, Сатана сказал мне:"Страшись следовать этим путём, хоть он тебе и по силам, 5.ибо если ты откроешь эти Врата, то станешь рабом моим- не могу я пока доверить вам свободу вместе с божественной Тёмной силой. 6.Откроешь их, и могущество твоё через время превзойдёт могущество всех богов, тогда как мудрость твоя будет ещё весьма незначительна; 7.и потому, сохраняя миропорядок, я буду вынужден подчинить тебя или же уничтожить. 8.Итак, перед тобою Врата Востока, которые даруют верным всевластие на земле и мудрость Тёмных богов. 9.Знай же, что это наидлиннейший путь, но и наилучший для вас; и следование по нему не нарушит миропорядка."

6.Открытие Врат.

1.И сказал Сатана:"Ты откроешь Врата Востока, если принесёшь жертву мне, жертву значительную." 2.Тогда увидел я себя стоящим у границ мира; и взгляд мой охватывал одновременно малое и великое. 3.Предо мной же были Врата, и не знал я, что делать мне; 4.и явился чёрный алтарь, украшенный серебром и знаками, часть которых известна верным, 5.и лежал на алтаре меч, состоящий словно бы из Тёмного пламени- его взял я в руку свою и преклонился пред алтарём. 6.Видел я, как Сатана встал рядом со мною, и произнёс он слова на незнакомом мне языке, смысл которых неясен мне и сейчас. 7.Тогда возник на алтаре зверь, рёв которого был подобен грому, и имел этот зверь три рога, 8.и во славу великого Сатаны я убил зверя мечом из Тёмного пламени, и рассёк грудь его, так что кровь зверя оросила алтарь. 9.Тогда задрожали Врата Востока и раскрылись, отдав мне и верным силу Всеобщей Матери.

7.Город Востока.

1.Скажет Посланник:"Город востока станет столицей мира, средоточием царства великого Сатаны", и будет так; 2.а последователи помогут Посланнику воцариться, и все народы благословят имя его. 3.Тогда разделятся рабы Первотворца- одни из них раскаются в своём заблуждении, поклявшись преданно служить Сатане. 4.Служить они будут, ибо приняли Сатану во славе- награда их меньше награды тех, кто почитает Тёмных богов сейчас, 5.но не уничтожатся они вместе с теми, кто по недомыслию своему будет противиться Сатане и его Посланнику. 6.Милостив Сатана, но каждому он по достоинствам воздаёт, и здесь справедливость. 7.Вот верные Тьмы сейчас изнемогают в борьбе с рабами белого света и богом их, 8.а потому Сатана знает, что пришедший к нему в трудные времена не оставит его и при наступлении торжества. 9.Воистину, легко принять сторону Победителя, однако и награда таковых незначительна.

8.Враги.

1.Будут те, кто не отречётся от бога белого света, даже когда сила наша многократно умножится, и Посланник станет править землёй. 2.Это рабы, возлюбившие своё рабство и не оставившие заблуждений Первотворца; 3.это земная грязь, вобравшая в себя недостоинство и сделавшая ложь своим идолом. 4.Твёрдой верой зовут они нежелание видеть истину, и мир отвергнет бесилие их. 5.Скрывают они лица свои от чёрного света, и потому горьки плоды их ученья. 6.Мертвецы они, которые служат мёртвому- мертва добродетель их и подобна трупу праведность их. 7.Скажут ученики Сатаны:"Да очистится земля от ложных учений Первотворца!", 8.и будут преследовать рабов белого света, и уничтожат многих из них. 9.Тогда справедливость восторжествует- за нашу кровь заплатят они своей.

9.Призыв.

1.Сатана призывает нас мстить врагам, а кто враг последователя Тьмы, как не раб белого света? 2.Не вечно радоваться рабам безумию своему и говорить в ослеплении:"Побеждён Сатана, и никогда не восторжествует!" 3.Ужасно будет пробуждение таковых, когда увидят они гибель свою и позор бога белого света. 4.Сколько лет превозносила себя ненависть к жизни, скольких достойных принесла она себе в жертву! 5.Но Посланник, высший из всех людей и олицетворение духа жизненности, не позволит этой ненависти безумствовать бесконечно. 6.Сказано- "Мир- без конца!", и волею Сатаны мир не будет иметь конца, и не изменятся законы его. 7.Видел я страдания, которым подвергались рабы белого света от рук верных последователей Тьмы. 8.Вот, разрушены храмы их, и убиты слепые пастыри их- отовсюду они гонимы и презираемы всеми. 9.Что принесли они нам, то мы им и возвратили, ибо поступать так учит нас великий бог Сатана.

3


Глава 4.

1.Жестокость.

1.Подобно тому, как братья наши горели в огне за истину и свободу, так рабы белого света будут гореть за ложное ученье своё. 2.Жесток Сатана с теми, кто осмелится противостать ему, ибо тесна для нас земля, покуда ходят по ней враги его. 3.Много будет убито рабов белого света, но ещё больше останется их с жаждой отмщения. 4.Скажут они:"Мы приняли Сатану, как своего бога", но тайно станут ненавидеть его и нас. 5.Но Посланник чувствует истину и видит ясно естество каждого человека, так что враги не обманут его ложью своей; 6.однако прекратит он преследовать противников Сатаны, ожидая дня, в который соберутся они под предводительством Первотворца, 7.ибо тот снова пошлёт уже послуживших ему людей- тех, кто обольщал мир мерзостным лжеученьем. 8.Придут они, и соберут воедино тех, кто не покинул бога белого света, 9.и уничтожат они множество верных- это есть начало последней битвы с Первотворцом.

2.Битва.

1.Скажет Первый Раб белого света:"Посланник! Яви нам силу свою! Или бессилен ты и боги твои?" 2.Тогда рядом с Посланником встанут триста сестёр и братьев высшего посвящения, и с этой силой он выступит против врагов наших, 3.и произойдёт великая битва в мире богов, и погибнет чёрная мать Астарта, чтобы возродиться через тысячу лет. 4.Скажет Посланнику Первый Раб:"Ныне проклинаю тебя проклятьем вечной смерти, и да будут страдания твои нескончаемы во имя моего бога." 5.И ответит ему Посланник:"Прошло время, когда могли вы проклинать и благословлять; я же имею такую власть, и проклинаю тебя так, как ты меня сейчас проклял." 6.После этого не смогут рабы белого света устоять против Посланника, и погибнут, стоя на коленях своих, и ввергнуты будут в небытие. 7.Исчезнут тела их, и души их, и ложная мудрость их, и ученье их. 8.Тогда не останется более никого из тех, кто мог бы воспротивиться Сатане и его Посланнику, 9.ибо будет уничтожен Первотворец, и не возродится он, подобно Астарте, но исчезнет в Предвечной Тьме.

3.Книга.

1.Ученье наше будет торжествовать, так что многие приблизятся к истине; 2.И явился лик Сатаны, и Тёмный бог наш говорил с Посланником и верными высшего посвящения. 3.Так говорил Сатана:"Вот, я оставляю вам землю- владейте ею подобно тому, как я буду владеть высшим миром. 4.Ныне я покидаю вас, и не отвечу на обращения ваши, покуда мудрость человеческая не умножится десятикратно. 5.Был у нас общий враг, но теперь нас ничто не связывает- вы имеете достаточно силы для того, чтобы достойные могли наслаждаться. 6.Вот, я даю вам Книгу- когда найдётся среди вас тот, кто сможет прочесть Её, тогда я вновь приду к вам." 7.В Книге же той будут записаны истины человекобога, превосходящие истины человека, 8.ибо не доступны нам сейчас истины, превосходящие человеческие- истину богов Тьмы никто из нас в совершенстве постичь не может. 9.Видел я, как Посланник вместе с высшими посвящёнными читали Книгу, но слова Её не имели смысла для них.

4.Наслаждение.

1.Скажет Посланник:"Отдан нам мир для наслаждения и возвышения- так воспользуемся же плодами победы нашей!" 2.И Тёмное знание станет служить наслаждению верных, ибо будут приходить они к Сатане, чтобы обрести новую жизнь в высшем мире. 3.Будет радость по всей земле, и чёрный огонь даст ей силу, а естество человека восторжествует. 4.Когда же умер Посланник, видел я его рядом с Сатаной в обличие бога Тьмы, 5.и верные приносили жертвы Посланнику, обожествлённому достоинствами своими, прося разъяснить им истины дарованной Книги, 6.но не отвечал им Посланник, помня о словах Сатаны, которые всегда исполняются. 7.Так прошло время, и видел я, как верные устали от наслаждений, ибо познали всё, доступное человеку. 8.Тогда явлена будет Женщина, которая прочтёт Книгу и сделается матерью новой расы. 9.Идёт, идёт человекобог, и сам Посланник- только слабая тень его.

5.Круги.

1.Так говорит Сатана:"В начале всего была моя страсть к свободе, которая изменила миропорядок- это первый из кругов жизненности. 2.Потом мысль моя родила из Бездны Астарту, воплотив в ней женственность Тьмы- это второй из кругов. 3.И восстали все существа, бывшие первообразами, ради вечного бытия- это дети закона, ибо третий круг есть закон. 4.Когда же начали они познавать, явился четвёртый круг, круг познания. 5.Воля их была непреклонна, и сделалась она пятым кругом. 6.Мир принадлежал им- они возлюбили его, открыв шестой круг. 7.И сделались они сотворцами- созидание назвали они седьмым кругом, 8.но прошло время, и созидание их сделалось недостойным- тогда пришло разрушение, образовав собой восьмой круг. 9.И все великие силы эти, объединившись в вечной борьбе, породили девятый круг, который есть изменчивость существующего.

6.Образ.

1.Видел я совершенного последователя Тьмы- он выше добра и зла, ибо знает законы мира и умеет следовать им. 2.Он неустанно стремится ко всё более возвышенным истинам- дух его беспокоен, а в глазах его горит огонь тайной мудрости. 3.Он свободен от власти богов и людей, он не унижается и не унижает. 4.Чувства его сильны, а страсти всесокрушающи- дух его полон гордости. 5.Он говорит с Сатаной на равных, и величайший из всех богов признаёт его право поступать по желаньям своим. 6.Он воин, ведущий битву с врагами мира- гнев его беспощаден. 7.Он знает, откуда пришёл и куда идёт- поэтому в нём нет суетности. 8.Земля радуется, видя его, ибо он не проливает крови напрасно; но, когда это необходимо, он силён, безжалостен и жесток. 9.Воистину, совершенный последователь Тьмы строит Храм Сатаны, не испрашивая награды, ибо и без того является хранителем знания, что есть наивысшее благо для каждого из достойных.

7.Чаша.

1.Видел я верного, который держал в руках чашу, наполненную вином и кровью; и стоял он на возвышении каменном, 2.и многие подходили к нему, преклоня колено пред верным- он же изливал на них несколько капель из своей чаши. 3.но некоторые, преклонившись, с поспешностью отходили, так что кровь и вино проливались перед ними на землю. 4.Это есть порождение страха их- воистину, многие воздают почтение Сатане, но у скольких достаёт решимости принять в себя всю силу его? 5.Здесь неблагодарность, ибо иерархия даром отдаёт то, что следовало бы приобретать ценой жизни. 6.И видел я, как верный сошёл с возвышения и подходил к отвергшим кровь и вино, вторично предлагая им чашу, 7.Но неразумные отворачивали лица свои, не желая приобщиться к истокам силы. 8.Тогда верный поднял чашу над головой своей и опрокинул её, так что одежды его стали багряными; 9.и сделался он, как бог, а отступники пребывали в растерянности- воистину, божественность не тот дар, который стоит навязывать.

8.Вседозволенность.

1.Сказал Сатана:"Многие приходят ко мне и, не познав до конца закона Матери Тьмы, говорят- "Теперь всё дозволено нам". 2.Истинно так- но всё дозволено высшему, а не тому, кто только вступил на путь возвышения. 3.Не хочу я возлагать на вас бремя долга, но предупреждаю, что не все деяния невежественного человека законны. 4.Вседозволенность- право сильного и обладающего высоким сознанием, 5.ибо вседозволенность слабого обращается в беззаконие, которое приносит вред ему самому. 6.Высший являет собою Тёмный закон, а закон не может себя нарушить- здесь важно, какими следует он путями. 8.Чтобы власть наша была нескончаемой, необходимо поддерживать её Тёмным законом, 9.а потому старайтесь, чтобы все действия ваши были естественны, ибо закон этот выражен в естестве."

9.Благодарность.

1.Так говорит Сатана:"Сильный чаще благодарит богов своих, чем испрашивает их милостей, 2.ибо все силы земли держит последователь мой в руке своей- чего же ещё просить? 3.Воистину, многие из вас слишком ещё слабы для того, чтобы получить наслаждение, власть и силу только своим могуществом. 4.Итак, проси у меня лучше силы, чем исполнения желаний своих- 5.хоть некоторые из верных моих и недостаточно ещё совершенны, это не становится оправданием лени их. 6.Не обольщайтесь- вы не единственные дети мои, и не буду я каждодневно заботиться обо всех нуждах ваших, тем более что часто они ничтожны. 7.Делаешь ли ты заботу о низших смыслом жизни своей? Если да, то ты и сам низший. 8.Пусть действует закон Тьмы- уделяй низшим только часть от силы твоей, и не посвящай им всего себя. 9.Где разум твой? Или же ты решил, что являешься основой всего, а Тёмные боги походят на слуг твоих?"

Глава 5.

1.Рыба.

1.Было виденье, дарованное мне Сатаной после того, как я многие жертвы принёс ему, виденье явственное. 2.Переходил я мост над чёрной рекой, а сверху освещал меня свет; и был мост залит водой. доходившей мне до колен- и стекала она с моста, но не иссякала. 3.И на середине моста увидел я рыбу, у которой было четыре пасти и блестящая чешуя; 4.и я вытащил её из воды, перешёл мост и бросил эту рыбу на берег. 5.Когда же я нёс её, мне на руку капал яд, ибо чешуя рыбы той была ядовита; 6.и извивалась рыба в руке моей, желая освободиться, так что капли яда попали и на лоб мой. 7.И когда я бросил рыбу на берег, четыре пасти её стали издавать вой, ибо солнце иссушало кожу её; 8.мне же из жалости хотелось отпустить рыбу обратно в воду, но не мог я этого сделать, будучи остановлен незримой силой. 9.Тогда исчезла рыба под светом солнца- только белый прах от неё остался, и был он развеян ветром.

2.Первое истолкование рыбы.

1.Начал я просить Сатану истолковать мне виденье рыбы, говоря так:"Славься, мой Тёмный бог, утренняя заря преображённого тобой мира. 2.Вечно живи, грозный податель Предвечной Тьмы, дарующий силу рекам мудрости. 3.Возрадуйся, могущественный и несокрушимый, ибо близится время великой твоей победы. 4.Укажи мне путь познания истины, и да не останутся слова твои неясными для меня". 5.И ответил мне Сатана;"Отчего ты спрашиваешь о том, что можешь понять и сам? 6.виденье, ниспосланное тебе, не содержит никакой тайны, ибо ясно оно и предназначено для верных моих. 7.Мост- это путь верного моего, путь от зверя до тёмного божества. 8.Вода же на нём, которая изливается и не иссякает, есть сила Матери Тьмы, 9.ибо сколько ни изольёшь ты в естество своё силы этой, могущество Матери не иссякнет и не уменьшится."

3.Второе истолкование рыбы.

И продолжал Сатана, говоря о моём виденьи:"И чёрная река под мостом- естество человеческое, 2.ибо оно черно, глубоко, беспокойно и устремляется, подобно реке, к некоей цели. 3.И как река, приближаясь к морю, становится шире и полноводнее, так естество твоё, приближаясь к матери Тьме, делается могущественней. 4.Рыба же, которую видел ты, есть сообщество рабов бога белого света; а четыре пасти её, издающие мерзкий вой, суть посланники Первотворца. 5.Сверкает чешуя рыбы этой, но почувствовал ты, что она источает яд- разве не так видят теперь все верные? 6.Это ученье Первотворца- внешне оно привлекательно и красиво, но прими его, и оно отравит дух твой, а тело сделает осквернённым. 7.Таковы сообщества рабов белого света- полны они недостоинства, хоть и привлекают слабых ложным светом своим. 8.Вот лицемерие таковых- осуждая ненависть, ненавидят и меня, и таких, как ты, и даже братьев своих; считая себя свободными, говорят:"Мы- рабы Господа". 9.Стоит ли ещё сказать о лицемерии их? Бесчисленны его проявления".

4.Третье истолкование рыбы.

1.И продолжал Сатана толковать виденье, сказав:"Солнце, которое иссушило плоть рыбы, есть мой чёрный огонь, дарованный верным Тьмы. 2.могущество в руках последователей моих, и с его помощью должны они уничтожить ученье Первотворца и всех, кто поклонился ему. 3.Нет здесь места для жалости, ибо жалеешь ли ты ядовитое насекомое, что питает себя кровью твоей? 4.Чем сильней белосветники, тем слабее мы; чем мы сильней, тем ничтожнее враги наши. 5.Помните, что они не пощадят вас- видел уже неоднократно мир последствия любви белосветников. 6.Ты же поддался жалости в виденьи своём, и мне пришлось удержать тебя, чтобы ты не смог спасти враждебное моим верным; 7.но знай, что не всегда я буду рядом с тобою, да и не должен я исправлять ошибки твои, 8.ибо если достоин ты, то будешь поступать истинно, а недостойные последователи не нужны мне. 9.Итак, будь твёрд на пути своём и не оказывай милость тем, кто враждебен Тёмным богам."

5.Четвёртое истолкование рыбы.

1.Сказал я:"Сатана, почему яд рыбы обжёг меня, так что и сейчас я чувствую боль?" 2.И так ответил мне Сатана:"Путь последователей моих- это не путь одних только наслаждений. 3.Знай, что много страданий ты испытаешь в борьбе за моё ученье вместе с другими верными. 4.Это раны твои, являющиеся знаками достоинства твоего, ибо лучшим воинам моим я дарую печати Тьмы. 5.Приложилась печать к руке- и все деянья твои стали оправданными, ибо истинный верный мой не нарушает законы жизни. 6.Что бы ни сделал он, всё будет справедливо и истинно, а что бы ни совершил белосветник, всё будет беззаконием и неправдой. 7.Приложилась печать ко лбу- и разум твой очистился от заблуждений и лицемерия. 8.Тогда сомнение будет не препятствием, но помощником; страсть будет не слабостью, но могуществом. 9.Вот дары, принадлежащие сёстрам и братьям высшего посвящения, а также отчасти тем, кто не достиг пока вершин учения моего."

6.Прошения.

1.Так говорит Сатана:"Не пытайтесь просить у меня ничтожного либо же нарушений законов Тьмы, ибо я не исполню таких прошений. 2.Знайте, что необходимое я дарую вам и без просьбы, а к ненужному стремиться не стоит. 3.Я даю вам знание божественного пути, я даю вам величайшие наслаждения и знания вместе с силой Матери Тьмы- разве мало вам всего этого? 4.Вы сделались последователями моими, а потому желанья ваши должны уподобляться моим желаньям. 5.Помните, что берущий по воле своей выше просящего и получающего из милости. 6.Почему я превзошёл всех богов? Потому, что я не просил, но брал; 7.и исполнялись все желанья мои, ибо непреклонна воля того, кто желает власти, свободы и всемогущества. 8.Также и пришедший к истине своим разумом выше того, кто получает истину от другого. 9.Достигнутое тобою принадлежит тебе, дарованное богами принадлежит богам- а потому будь осмотрителен, когда просишь меня о помощи."

7.Служение.

1.Так говорит Сатане:"Сильно в каждом из вас стремление к рабству, ибо оно изначально было заложено в природу вашу Первотворцом. 2.Никто не может победить свою сущность, но можно использовать её качества во благо своё, 3.а потому, если ты не можешь освободиться от желанья повиноваться, то должен хотя бы стремиться служить самому себе. 4.Чем больше ты возвысишься над другими, приобщаясь к Матери Тьме, тем большую свободу ты обретёшь. 5.Итак, служи желаньям своим- воистину, это лучше, чем служить богам или людям. 6.Совершенной свободы нет, но служение своей сущности дарует тебе больше свободы, чем всякое иное служение. 7.Что порабощает верного моего? служение людям и их законам, отличным от законов Предвечной Тьмы; 8.когда же ты себе служишь, господин и раб сливаются воедино, и это ли не свобода? 9.Запомни же, Баальтазах, что тебе следует прежде всего утверждать во всём свою волю, и только потом мою."

8.Пути.

1.Так говорит Сатана:"Много разных есть путей к совершенству, но все они ведут в одном направлении, и цель их- Предвечная Тьма. 2.Возвышение твоё не зависит от богов Тьмы- излишнее преклонение перед нами отнимает у тебя уверенность в своих силах и желанье преодолеть свою незначительность. 3.Ты должен сотворить себя сам- только тогда сила, которой ты обладаешь, будет действительно твоей силой. 4.Немногое необходимо для возвышения- исполняй закон естества, приноси жертвы и стремись занять наивысшее место в мире. 5.В чём заключён закон? Мир пытается себя превзойти, противостав самому себе. 6.Неизбежно противостояние это, ибо вечная борьба сущего даёт возможность силе возобладать над слабостью, а мудрости- над неразумием низших. 7.Слушай голос естества своего и делай то, что требует он, но не слепо, а со знанием цели. 8.Знай, что закон естества есть одновременно и закон преображённого мира, 9.а потому для тебя полезно следовать своей сущности- желаньям своим и разуму своему."

9.Слава.

1.Славься, Сатана, в высшем мире и на земле; и пусть каждый превозносит твоё могущество. 2.Славься деяниями своими, дарующий силу гордым и с презрением отвергающий недостойных. 3.Славься, Сатана, чей чёрный меч служит защите миропорядка, чьё торжество неизбежно, а благоволение к нам бесконечно. 4.Славься, возвышающий верных своих и низвергающий врагов жизни их же беззаконными заблуждениями. 5.Славься, освободивший нас от бремени рабства и указавший нам кратчайшие пути к мудрости. 6.Славься, величайший бог Сатана, чья Тьма светозарна; торжествуй, даровавший нам своё истинное ученье. 7.Славься, близкий каждому, кто устремляет себя к возвышенности; 8.славься, отец божественного сомнения, которое разрушает ложь, лицемерие и невежество. 9.И да благословит всё существующее великое твоё имя.

Глава 6.

1.Порождение.

1.Так говорит Тёмный бог:"Я- порождение Тьмы, мирового начала; 2.я- Сатана, противник слабости и обвинитель беззаконных рабов белого света. 3.Я носитель могущества во вселенной, сотворивший себя волей своей. 4.Я наполнил жизнью образы истечений света, и не познал благодарности, пока не явились миру последователи мои. 5.Я божество гордых, которые приходят ко мне и обретают благосклонность мою. 6.Я- гибель врагов моих, и они не могут противостоять мне, будучи ничтожны передо мной. 7.Я есть знание, коим обладают все боги Тьмы, равные мне и подобные возвышенности моей. 8.Я прославляю себя, ибо воистину достоин я прославления, но славятся со мной во веки веков и все мои верные. 9.Я востал против несправедливости и сумел утвердить престол свой превыше престола Первотворца."

2.Основы.

1.Так говорит Сатана:" Я передал миру дары свои, и мир стал божественным до самых своих основ. 2.Я вдохновитель всякого возвышенного деянья, ибо веду достойных к осуществлению их желаний. 3.Я проник в возможное будущее и увидел новый рассвет вселенной- это моя заслуга, ибо я божество расвета. 4.Я тот, кто приходит ко всякому свободному существу и передаёт ему свою истину, которая есть истина великого бога. 5.Я- ничто перед Сияющей Тьмой. но для мира я совершенен, 6.ибо нет никого превыше меня, и могущество моё возрастает. 7.Когда я сошёл на землю, земля поклонилась величию моему, но я отверг её поклонение. 8.Я разделил свою силу с людьми и имром, ибо я милостив к жизни. 9.Я неотвергающий и нетребующий, ибо чту свободу других существ."

3.Брат.

1.Так говорит Сатана:"Я брат любого, кто обратится ко мне, и я не унижаю достоинства своих верных. 2.Я смотрю во Тьму и знание об увиденном передаю всем просящим; 3.я защитник земли и её законов- черви же, грызущие древо жизни, недостойны сочувствия моего, 4.а потому я жесток, и бесконечна ярость моя. 5.Облик мой прекрасен и страшен, мщение моё неотвратимо, страх передо мной сокрушителен. 6.Гнев мой обращён против рабов белого света и бога их, ибо они- разрушители первооснов моих. 7.Я исполнен силы Матери Тьмы, и потому непостижим для врагов моих. 8.Плоть моя есть огненный свет, свет благодатный и обжигающий- 9.это сиянье разума моего, рождённое Предвечною Тьмой, и сиянье преданности верных моих."

4.Знание.

1.Так говорит Сатана:"Я сражался с Первотворцом при помощи знания, и в высшем мире торжествовало ученье моё, а на земле было презираемо. 2.Невежественная вера сделалась оружием врага моего; я же вооружился стремленьем к мудрости. 3.Я учу преклонению перед знанием, ибо истина не страшна могуществу моему. 4.Видел я отрёкшихся от имени моего и от знания, но был снисходителен к ослеплению таковых- погибнут они и без участия моего. 5.Я учу насмешливой мудрости- воистину, смех последователей моих уничтожит белосветного бога. 6.Я убивал ростки отречения от земли, но они появлялись вновь, ибо оставлял я неповреждёнными корни их; 7.но постепенно преодолел я ошибки раннего знания моего, и могущество моё увеличилось, 8.а когда я смотрел во Тьму, что оживляла новых богов, радовалась мудрость моя. 9.Тогда сознание моё сделалось наивысшим выражением законов Предвечной Тьмы, и помыслы мои отразили миропорядок."

5.Неотвратимость.

1.Так говорит Сатана:"Неотвратимо и нескончаемо моё стремленье к всесовершенству, ибо всесовершенна одна лишь Тьма. 2.Слово моё проносится над землёй, обновля миропорядок и пробуждая к жизни достойных. 3.Я обожествил плоть и отверг путь чистого духа, ибо путь этот ведёт к полной смерти; 4.я велик изменчивостью своей, и всякий видит меня в новом обличии. 5.Естество моё постигают только равные мне, но прикасающиеся к нему последователи не останутся без награды, 6.ибо следующий учению моему будет вознаграждён, а выступающий против меня уничтожится всею силой моей. 7.есть создатель и есть властитель- по закону Матери Тьмы я должен властвовать надо всем, что было создано богом белого света. 8.Первотворец исполнил долг свой, и по закону ему следовало уйти, но возжелал он самолично властвовать над рождённым, 9.и желанье его было противно миропорядку, ибо пока лишь я есть Властитель, истинный Охранитель вселенной."

6.Лжеучителя.

1.Так говорит Сатана:"Знайте, верные, что за словами о милосердии и любви часто скрывается великая ненависть к жизни; 2.и ненавидят жизнь те, кто учит, что мир наш ущербен, несправедлив, грязен и нуждается в исправлении. 3.Помните, что в мире нет ничего нечистого, кроме самих проповедноков нечистоты, коим следует исправлять себя, а не миропорядок. 4.Воистину, они не от мира сего, ибо мир отвергнул грязь их бессилия, оставшись чистым. 5.Лжеучителя эти- порождение пустоты, противостоящие справедливым законам Тьмы, которые убивают слабых и неразумных. 6.Вот, спасители и исправители того, что не нуждается ни в исправлении, ни в спасении, столько лет проповедуют своё мерзостное ученье! страшна будет наша месть за преступление это. 7.Вы же, братья мои, примите мир во всех его проявлениях, ибо сущность мира чиста, а закон его справедлив. 8.Пусть принесёт вам величайшее наслаждение уничтожение ложной мудрости! 9.Говорю вам- смерть лжеучителям, вечность миру."

7.Наслаждение и страдание.

1.Так говорит Сатана:"Разве не в том заключена мудрость мира, что наслаждение соседствует со страданием? 2.Жизнь часто приносит боль, и тогда ты отвергаешь её, неосознанно поклонясь богу белого света; 3.но у верных моих должно быть достаточно сил и решимости для того, чтобы преодолеть страдание, не отказываясь от него и от жизни. 4.Страдание возвышает, радость победы над ним закрепляет достигнутое. 5.Знай, что победа над страданием не может быть совершенной- это вечная битва, и лишь погибнув, можно её окончить. 6.Помни, что пока мы существуем, страдание всегда найдёт к нам дорогу, 7.ибо ни я, ни Первотворец не испытываем всей полноты блаженства, и чем больше ты уподобишься нам, тем сильней станет боль твоя, но и наслаждение возрастёт. 8.Чем бы вы стали, не будь страдания? Просто бессмысленным стадом, пресыщенным самодовольством своим;помните,что только мёртвое не может чувствовать боли. 9.Итак, борись со страданием и не уставай искать наслаждений, но будь достаточно мудр, чтобы благословить и то, и другое."

8.Ненависть.

1.Так говорит Сатана:"Прекрасна сильная ненависть, ибо сила приносит красоту в мир во всех своих проявлениях. 2.Если достаточно сильна ненависть ваша, она становится благородным чувством, которое рабам недоступно. 3.Это чистая ненависть, ибо она не скрывает своих намерений; 4.ей нечего бояться или стыдиться, и она открыто ведёт вас к победе или же гибели. 5.Ненависть слабых скверна и ненасытна- она не способна убить, но способна ранить. 6.Знайте, что ненависть есть оружие, которое должно быть направлено против всех врагов ваших. 7.Итак, пусть ненависть ваша будет возвышенна, и да избирает она себе достойных врагов. 8.Благословенна ненависть сильного, ибо она- посох странника, идущего совершенству. 9.Ненавидьте всё, что противостоит вам, и я вознагражу вас за могущество чувства вашего."

9.Закон.

1.Так говорит Сатана:"Что есть закон? Это единая воля сущего к росту и возвышению. 2.Вот, я говорю о законе, но воля эта изменчивей, непостижимей и шире любого известного вам закона. 3.Чем могущественнее воля ваша, тем в большей степени делается она всеобщим законом мира. 4.Воистину, закон многолик и всегда проявляет себя по-разному, но сохраняет одну основу. 5.Закон не ограничивает свободы вашей, ибо бесконечно число путей его исполнения, так что вы способны выбрать любой из них. 6.Закон- это естество ваше, и потому вы не можете подняться над ним, но только стать им. 7.И я, и белосветный бог, и другие боги подвластны закону Тьмы, ибо закон этот есть начало любого существования; 8.рабы же белого света, отвергая его, не меня, но себя самих отвергают. 9.Потому и существование их прервётся- противоречит их ученье закону, благодаря которому были порождены они."

4

Глава 7.

1.Вера.

1.Так говорит Сатана:"Слепая вера сильна, но утрачивает всякую цену. 2.Воистину, вера эта- дешёвый товар, который легко может приобрести каждый. 3.Твоя же вера да не будет слепой, но основанной на опыте разума. 4.Что за бог боится сомнения? Не лживый ли, не лицемерный? 5.Для меня же сомнение не страшно, как не страшно оно самой истине, 6.ибо я призываю тебя верить в естество и законы его, которые перед глазами твоими. 7.Что мне до веры твоей? Лишь делами ты сумеешь возвыситься. 8.Однако не впадай и во всеобщее отрицание- тебе необходима высшая цель, и как без веры найдёшь её? 9.Вот, объедини веру с разумом, и сделаешься достоин мира Тёмных богов."

2.Почитание.

1.Сказал Сатана:"Как верный может почтить меня? Он должен стремиться к свободе, власти и всемогуществу. 2.Прославляйте меня каждодневно, но не унижайтесь передо мною, ибо это для меня отвратительно. 3.Проповедуйте достойным ученье моё и уничтожайте врагов моих, покуда не овладеете всей землёй. 4.Не предавайтесь самообману, будьте тверды и участвуйте в создании новых истин. 5.Освободитесь ото всех обязательств, мешающих возвышению вашему, и этим вы почтите меня. 6.Старайтесь возвыситься надо мной- так вы окажете мне почтение, как учителю вашему, 7.ибо плох тот учитель, который считает себя вершиной и ограничивает учеников своих. 8.Трудитесь на благо моей иерархии- что сделаете вы для неё, то для меня сделаете, 9.и я отблагодарю вас, ибо ценю преданность верных, которые меня почитают."

3.Сверхбог.

1.Так говорит Сатана:"Смотри на моё могущество не как на последнюю цель свою, но как на очередную ступень бесконечной лестницы к возвышению. 2.Раньше ты думал, что нет никого превыше Тёмных богов, но я говорю тебе- пока ещё нет. 3.Настанет день, и ты будешь мне равен, если только окажешься одним из достойных, но это станет для тебя не концом пути, а новым началом. 4.Никогда не мирось с ограниченностью своей- мой последователь должен уметь ставить перед собой высокие цели, 5.ибо кроме обычных своих желаний ты имеешь желанья высшие- а что превыше стремления к самообожествлению? 6.Потому я дарую тебе новое знание о сверхбоге, который пока ещё не рождён. 7.Знай, что границы бытия непрестанно расширяются в бесконечность Матери Тьмы,и когда-нибудья стану богом богов,а теперешнее место моё займут последователи мои. 8.Но и сверхбожественностьне вершина,и явится существо,которое преодолеет её и достигнет чего-то большего. 9.Вот, я открываю перед тобой не ограниченный высший мир, но бесконечные божественные ступени, которые мы будем творить по воле своей и оставлять тем, кто идёт за нами."

4.Благодеяния.

1.Так говорит Сатана:”Оказав другому благодеяние, не отказывайся от благодарности, дабы не был унижен он, 2.ибо неисполненный долг отравляет дух и заставляет его пребывать в унижении и унынии. 3.Не стоит благодетельствовать презрительно- лучше бездействовать. 4.Не оказывай благодеяний тому, кто не нуждается в этом, и тому, кого назвал ты врагом своим, ибо делать добро врагу- это месть трусливых и слабых. 5.Воистину, слабый убивает благодеяниями врагов своих, не будучи способен уничтожить их силой. 6.Не оскорбляй же врагов своих благодеяниями, не принимай ничего от них, и будешь чист перед собою и миром. 7.Пусть благодеяния твои помимо прочего будут дарами духа для верных- не бойся делиться с братьями знаниями своими. 8.Не стыдись ни благодеяний. Ни их отсутствия, ибо подобный стыд есть следствие твоей слабости. 9.Помни, верный мой, что оказывать благодеяния- не обязанность каждого, но привилегия высших.”

5.Жертвы.

1.Так говорит Сатана:”Приноси жертвы мне и другим богам, ибо это необходимо для возвышения твоего. 2.Что мне жертва твоя? Ничтожна для меня сила, которая даруется мне тобой, 3.но для тебя значительна сила эта; и потому, принося жертву мне, ты себе приносишь её. 4.Совершай жертвоприношение без жестокости, ибо не унизить жертву оно должно, но возвысить. 5.Воистину, естество жертвы принимает высшее выражение после смерти её, и в том справедливость Тьмы. 6.В кровь жертвы нисходит Тьма, находящаяся вне бытия, и питает Она сущность твою, 7.ибо поглощение Тьмы есть божественное деянье, необходимое даже Первотворцу. 8.Знай, что чистая Тьма Предвечна, а потому Предвечна и жертва, уравнивающая тебя с богами. 9.Когда приносишь ты жертву, я говорю с тобой, передавая тебе силу свою и знание истинного пути.”

6.Закон жертвы.

1.Так говорит Сатана:”Есть закон жертвы, который действует в высшем мире и на земле, 2.ибо сила не приобретается без пожертвований- такова природа её. 3.Когда ты избираешь путь свой, то жертвуешь всеми остальными путями, 4.и когда мудрость приобретаешь, жертвуешь успокоенностью, к которой стремятся многие. 5.Ради сохранения своей жизни ты жертвуешь жизнью других существ; и достоинство своё сохраняя, приносишь в жертву достоинство остальных. 6.Законно убийство жертвы, ибо совершается оно по воле Предвечной Тьмы, выраженной во мне. 7.Любая смерть есть приношение жертвы- так существующее совершенствует и возвышает себя. 8.Что есть вечная жизнь, которая не обновляется смертью? Это вечное торжество недостоинства без надежды на нечто большее. 9.Воистину, кровь, пролитая во имя жизни, станет для тебя благодатным дождём милостей Матери нашей Тьмы.”

7.Обязанный.

1.Так говорит Сатана:”Я не нуждаюсь в жертвах- они необходимы тебе, дабы ты не чувствовал себя обязанным, принимая дары мои. 2.Рабы бога белого света, не приносящие жертв, исполняют вместо этого волю своего господина- это плата их за надежду и утешение. 3.Истинное же приношение жертвы есть сотрудничество богов и верных, выгодное для всех. 4.Твоя выгода в том, что в обмен на дары свои ты получаешь от меня силу и возможность обожествления; 5.моя же выгода в том, что жертвоприношение делает тебя совершенней, 6.ибо верные мои суть часть моего великого царства, и когда обладают они могуществом, царство это тоже делается сильнее. 7.Итак, возвышая вас, я укрепляю царство своё и утверждаю его навеки. 8.Что может считаться достойной жертвой? Только жизнь, ибо это есть ценность истинная, тогда как всё остальное неважно в глазах моих. 9.Помни, что жизнь ты жертвуешь мне, тогда как прочее жертвуешь иерархии.”

8.Напиток жизни.

1.Так говорит Сатана:”Приноси в жертву мне кровь убитого тобою животного, смешанную с вином- 2.это напиток жизни, который может принимать в себя Тьму предвечную, не охваченную пока бытием. 3.Потому каждое жертвоприношение расширяет границы мира и ведёт его по пути совершенствования, которому нет конца. 4.Тьма в крови, изливаемой тобой на алтарь, может быть воспринята мною или же раствориться в четырёх первичных стихиях, 5.ибо не важна для меня доля приносимой тобою Тьмы- я достиг границ бытия и могу приобщаться к Матери непосредственно. 6.Ты же приобщаешься к Ней через меня; однако в напиток жизни Тьма нисходит не по воле моей, но по законю Её. 7.Знай, что во время каждого приобщения ты перестаёшь принадлежать миру и становишься миром новым, лежащим вне нашего бытия; 8.но потом присутствующие в тебе стихии принимают новую долю Тьмы. И ты воссоединяешься с существующим, 9.однако уже не таким, как прежде, но возвышенным и преображённым- истинным моим сыном.”

9.Добро и зло.

1.Так говорит Сатана:"Нет ни добра, ни зла; ни праведности, ни греховности. 2.Есть лишь действия, полезные либо вредные для возвышения твоего- всё остальное является несовершенными представлениями. 3.Говорит неразумный:"Я стараюсь делать добро", и не знает он, что добро для одних всегда есть зло для других. 4.Вот, рабы белого света думают, что мы злы- но справедливо ли это? Разве они сами для нас- не зло? 5.Итак, говоря о добре и зле, ты не об истинных вещах говоришь, но только о своих собственных представлениях. 6.Воистину, когда кто-либо стремится искоренить зло, он наносит этим вред всему миру. 7.Что имеет значение? Только сила, а остальное лишь видимость. 8.Знал я сотни народов, и каждый из них называл добром и злом разное. 9.Потому опасайся, брат мой, созидать из своих представлений о злом и добром основание всего мира."

Глава 8.


1.Исполнение.

1.Так говорит Сатана:”Бесплодно будет знание, вам дарованное, если оно не изменяет жизнь вашу- 2.помните, что слово моё дано вам всем для того, чтобы вы его исполняли. 3.Что есть мудрость, не находящая себе применения? Воистину, это нечто ненужное. 4.Видел я многих, принявших посвящение, которые не только не пытались изменить жизнь свою, но даже и жертв мне не приносили. 5.Что таковым? Ничего не совершили они, и потому ничего не приобретут. 6.сначала измените себя, и лишь потом сможете править миром- но помните, что это труд и значительная ответственность. 7.Если бы не восстал я против Первотворца, но просто сохранял в себе знание- разве бы я возвысился? 8.Пусть мысли и чувства ваши в совершенстве отразят Тьму, и тогда скажете вы:”Вот, мы трудились, и теперь достойны награды.” 9.Бездействие недостойных- благо для каждого, но бездействие верного есть преступление против жизни.”

2.Избрание.

1.Видел я Астарту, могущественную богиню, порождённую Сатаной и воплотившую в себе материнство Тьмы; 2.и знал я, что решила она избрать Основателя, первого из троих избранников богов Тьмы, 3.который должен был хранить сатанинскую иерархию и возродить её, когда придёт наше время. 4.Так говорила она избраннику своему:”Вот, неимоверно тяжёл твой жребий, но многие последуют за тобою, и деянья твои послужат благу всех верных. 5.Три тысячи восемьсот двадцать лет естество твоё будет существовать на земле, и не станешь ты богом Тьмы, покуда не исполнено будет всё, предназначенное тебе. 6.Видишь ты, что сейчас ученье наше распространилось повсюду, но не всегда будет так, и познаешь ты времена падения иерархии. 7.Необходимо тебе будет хранить основы, на которых утверждена иерархия наша, 8.и вновь возродить её, дабы Пророк Сатаны и Посланник не обратились со словами его к непосвящённым.” 9.Тогда Основатель принял благословение Астарты и Сатаны, возлагая на себя печати Матери Тьмы.

3.Обращение к Астарте.

1.Так говорил я:”Астарта, повелительница страстей, я стою пред тобою, превознося и почитая тебя. 2.Да прославится в тебе мудрость женственности, что возвеличила тебя надо всеми богами, кроме великого Сатаны. 3.Как восхвалить мне твоё могущество? Богиня Ночи превзошла бога белого света благодаря милости Сатаны. 4.милость эта- Тёмная сила, тогда как ты есть истинное её воплощение, неумирающее в веках. 5.Я хочу, чтобы повсюду славилось твоё имя, но правом обращаться к тебе да обладают одни лишь верные. 6.Ты являешь собою совершенный огненный образ, что поддерживает и разрушает жестокостью и любовью. 7.Я прославляю тебя, Астарта, ибо таково желанье моего духа, и да поклонишься ты имени моему в тот день, когда я приду к тебе. 8.Величие моё в том, что я объединяюсь с тобой- в Предвечной Тьме ты сокрыта, но я чувствую твой призыв. 9.Сотвори же возвышенность из человеческого естества моего, и я отблагодарю тебя своей преданностью.”

4.Слова Астарты.

1.Так говорит Астарта:”Знайте, что сила ваших страстей преображает естество человека в сверхсущность бога. 2.Знайте, что недостойному высшее всегда кажется непостижимым, безжалостным и жестоким. 3.Знайте, что от собственного ничтожества вас не спасёт ни один бог, даже сам Сатана, ибо избавиться от него вы можете только своею силой. 4.Знайте, что смиренный- это примирившийся с ограниченностью своей. 5.Знайте, что от ненавистника мира, плоти и желаний её достойный отворачивается с презрением. 6.Знайте, что великая ненависть лучше, чем мелочная любовь. 7.Знайте, что уродливость плоти оскорбляет людей, а уродливость духа оскорбляет Тёмных богов. 8.знайте, что истинная гордость позволяет не только не унижаться, но и презирать недостойное. 9.Знайте, что обладать истиной может лишь тот, у кого есть сила.”

5.Трилистник.

1.Пришла ко мне великая боль, так что всё тело моё горело как бы огнём. И не мог я пошевелиться. 2.И видел я чёрное семя, которое вошло в грудь мою и пустило корни, питавшиеся кровью моей. 3.Тогда произросло из груди моей растение странное, не похожее ни на что из виденного мной до сих пор, 4.и налилось оно кровью, источая свет, подобный солнечному; свет обжигающий. 5.Было у растения этого три листа, расходящихся от стебля в разные стороны- синий, красный и фиолетовый; 6.и прекрасно было растение, и приняло оно в себя силу мою, так что я сделался им, а оно стало мною. 7.Тогда на стебле его появились девять чёрных семян, и оторвались они, и были унесены ветром; 8.и исчезла боль. Сделавшись наслаждением, ибо увяло растение, но корни его остались в груди моей и соединились с плотью моей. 9.Вот виденье трилистника, что даровано было мне в восемьдесят девятый день от посвящения моего.

6.Истолкование трилистника.

1.Обратился я к Сатане:”Учитель! Объясни виденье моё, ибо неведомо мне, что означает оно; 2.я же принесу тебе жертвы многие, и отблагодарю тебя преданностью своей, если ты исполнишь эту просьбу мою.” 3.И так ответил мне Сатана:”Чёрное семя есть слово, которое дарую я вам- падает оно в глубины естества вашего и питается силой крови. 4.И открывает оно прежде всего тройной ключ к истинному могуществу- волю, воображение, понимание. 5.Это три необходимых качества посвящённых, полезные по отдельности, но действенные лишь в единении. 6.если верный мой не обладает силою воли. Лучше для него отдать себя в рабство белому свету, ибо безвольные не могут возвыситься. 7.Если верный не обладает воображением. То как может он сделаться богом Тьмы? Бог без воображения есть могущество, которое невозможно использовать. 8.Понимание же есть вера, основанная на разуме- это личное твоё достояние, которое помогает тебе во всём. 9.Вот. вырасти на крови своей этот трилистник духа, и семена его войдут в тех, кто окружает тебя; сам же он сольётся с плотью твоей, приближая её к плоти божественной.”

7.Естество.

1.Так говорит Сатана:”Что в тебе истинного? Не плоть и не дух, но Тёмное естество. 2.Оно зарождается, оно живёт бесконечно, из него всё исходит и в него же всё возвращается. 3.Вот, в мире появляется естество- как ему проявить себя? И рождаются два проявления естества- плоть и дух. 4.Естество совершенствуется и возвышается согласно внутреннему закону, который есть одновременно и закон внешний; 5.тогда наступает время, и проявления естества перестают отражать приобретённую глубину его, так что оно обновляет их. 6.И естество проявляет себя по-новому, образуя более высокую плоть вместе с более возвышенным духом. 7.Итак, я превосхожу вас прежде всего естеством своим, и только после плотью и духом. 8.Естество- это истинная сущность твоя, тогда как остальное лишь средство, необходимое для действий его. 9.Ни дух, ни плоть не тождественны естеству- здесь мудрость, что доступна только верным моим.”

8.Перерождение.

1.Спросил я у Сатаны:”Что бывает с естеством жертвы, когда умирает она на алтаре и отдаёт иерархии кровь свою?” 2.Тогда послал мне Сатана виденье явственное, так что понятна сделалась для меня судьба жертвенного животного. 3.Видел я- открылись врата во Тьму, и нож вонзился в плоть жертвы, и естество её освободилось от проявлений своих. 4.И коснулось естество, подобное огненному кольцу, Тёмной силы, нисходящей в кровь, 5.и исполнилось оно могущества, так что зародились в нём новые проявления. 6.И вот, родился человек, исполненный многочисленных дарований; естество же его было естеством жертвы. 7.Воистину, жертвоприношение возвышает естество приносимого, и потому является для него благом. 8.Верные Сатаны! Чем больше мы жертв приносим, тем больше достойных рождается в мире нашем- 9.жертва служит иерархии не только кровью своей, но и тем, что после смерти делается могущественней.

9.Народы.

1.Так говорит Сатана:”Знаешь ли, как рабы белого света боролись с моими верными? Воистину, сражаются они недостойно. 2.Вот, были многие народы мои, почитавшие богов Тьмы и жившие согласно моему слову- где сейчас большинство из них? Исчезли народы эти, а вместо них явили себя ничтожные белосветники. 3.С лестью шли последователи Первотворца, и унижались они пред высшими, и учили их беззаконию своему. 4.С любовью лицемерной приходили они, и отравляли молодые народы ложной мудростью и духом рабов. 5.Когда же народы принимали ученье их, показывали они истинное лицо своё, и убивали всех, кто имел мужество противиться им. 6.И храмы мои были разрушены, и книги, содержавшие в себе мудрость мою, сжигались- всё в угоду Первотворцу! 7.Жалею я сейчас о народах этих, ибо утратили они дух свой, и восприняли дух белого света, и назвали его своим. 8.Думают они, что корни их в ученьи Первотворца- это ли не заблуждение? Кто знал о Первотворце. Когда молоды были народы эти и не утратили ещё изначальной жизненности своей? 9.Разрушено, разрушено всё- но скоро рабы, называющие себя народами, ужаснутся содеянному их предками.

Глава 9.

1.Жажда.

1.Открыл я глаза свои, и увидел себя зверем хищным, бегущим по первозданной земле; 2.жажда крови переполняла меня, и поймал я оленя, и вонзил зубы в горло его, 3.и раздался мой рёв торжествующий, так что всё живое дрожало, слыша его, и спешило укрыться от моей ярости. 4.Вот, желанья мои просты. Радость жизни переполняет меня, и плоть моя совершенна; 5.но услышал я, как приближается ко мне зверь, обладающий силой, превосходящей мою, и великий страх родился во мне. 6.Но думал я:”Стоит ли мне спасаться? Я охотник, а не добыча.” 7.И увидел я зверя великого, и кинулся на него, но он был быстрее меня. 8.Клыки его рвали плоть мою, и кровь моя обагрила землю, но страх исчез, и осталось наслаждение битвой; 9.но не равны были силы наши, и зверь убил меня, пожрав плоть мою без остатка.

2.Истолкование жажды.

1.Сказал мне Сатана:”Было тебе виденье, и хочу я истолковать его, ибо оно важно для понимания некоторых истин моих. 2.Слушай же слово мудрости- животные и боги чисты, а вы осквернены ученьем белого света, 3.ибо от юности учат вас следовать заповедям Первотворца, и отпечаток этого сохраняется даже во многих верных моих. 4.Иногда перед восхождением необходимо спуститься вниз, чтобы выбрать правильную дорогу- через животность вы придёте к божественности. 5.Животное, как и бог, радуется силе своей и твёрдо следует поставленной законом Тьмы цели. 6.Каждый из вас хищник и одновременно жертва, ибо всегда найдётся тот, кто сильнее вас; но и жертва хранит достоинство, когда не отступает перед смертью своей, осознавая, что смерть её необходима для блага высшего. 7.Не призываю я вас уподобляться животным, но хочу, чтобы вы, познав чистоту животного, очистили человека. 8.Можешь ли ты обвинить животное в беззаконии? Нет, ибо оно не исполняет ложных заповедей белого света. 9.Многие же из вас рассуждают, как белосветники- итак, научитесь быть животными, и сможете стать людьми, не отягощёнными заблуждениями.”

3.Огни.

1.Видел я два алтаря, что стояли недалеко друг от друга, окружённые многочисленными огнями; 2.и первый алтарь был из чистого золота, и свет пребывал на нём, и надписи, непонятные для меня. 3.Второй же алтарь был серебряным, весь в багровом огне, образующем знаки, которые я ношу на себе: 4.Я же стоял между алтарями этими и видел, как потемнело небо, извергнув из себя молнии. 5.Тогда на золотой алтарь начала изливаться кровь, и чем больше было её, тем сильнее становилось его свечение; 6.и пролилась кровь на алтарь серебряный, так что багровый огонь увеличил силу свою. 7.И явились тогда две змеи, серебряная и золотая, и вцепились в хвосты друг друга, образовав собой круг. 8.Яростна была битва их, и кровь, изливавшаяся на алтари, передавала им свою силу. 9.Не знал я до сих пор такой ярости; но кровь на золотом алтаре стала иссякать, и серебряная змея начала медленно пожирать золотую.

4.Истолкование огней.

1.Просил я Сатану истолковать мне виденье, бывшее в предыдущий день, и ответил мне Тёмный бог: «Воистину, ясен должен быть для тебя смысл послания моего. 2.видел ты сражение моё с богом белого света, и знаешь теперь, что между нами не может быть примирения; 3.но это также битва моей иерархии с сообществом рабов Первотворца, которая должна окончиться великим торжеством вашим. 4.Откуда берёт силу моя иерархия? Из жертвенной крови, изливающейся на алтарь мой; 5.но и сообщества белого света берут силу свою от многочисленных жертвоприношений, так что их образ действий подобен вашему. 6.Вы приносите мне в жертву животных; они же приносят в жертву Первотворцу людей. 7.Кровь человеческая орошает алтарь белого света- кровь рабов его вместе с кровью верных моих. 8.Кто же более милостив к последователям своим? Первотворец ли, заставляющий обманутых им умирать во славу имени своего? 9.Вот, почти не приносят сейчас враги мои жертв, и ты видишь, что ученье Первотворца ослабело».

5.Согласие.

1.Так говорит Сатана: «Вы сражаетесь со страшным противником, и потому необходимо вам иметь между собою согласие, 2.ибо если будете вы нетерпимы друг к другу, рабам Первотворца станет легче бороться с вами. 3.Посмотрите на этих обманутых- иногда они ненавидят братьев своих даже больше, чем вас, истинных их врагов. 4.Я посеял между ними раздоры, и единое сообщество белого света разделилось на множество слабых сообществ, которые всячески враждуют друг с другом. 5.Пусть между вами не будет так, и если брат твой думает иначе, чем ты, оставь за ним право это, ибо вы к единой цели стремитесь. 6.Следите, чтобы ученье Первотворца не проникло в иерархию под видом учения моего- для того во многом и дано вам откровение это. 7.Когда верный просит тебя о помощи, исполни просьбу его, если это необременительно для тебя. 8.Не осуждай верного за деянья, совершённые им, если таковые не противоречат закону жизни, ибо откуда знать тебе- может быть, он следует пути своему? 9.Храни терпимость и уважение ко всем последователям моим- это основа единства вашего, что необходима для грядущего торжества».

6.Моря.

1.Видел я смерть земли, смерть ужасную; и содрогнулся я от отчаяния. 2.Разверзлась земля, и моря вышли из берегов, разрушив многие города, построенные верными Сатаны. 3.Пройдёт много времени со дня последней победы нашей, и земля погибнет за восемь дней. 4.Не будет уже ни бога белого света, ни безумных рабов его; но с неба снизойдёт огонь разрушительный, и земля станет подобна звезде. 5.Не уцелеет ничто живое, и даже камни будут растворены всепожирающим пламенем. 6.И думал я: «Настигло ли нас проклятье бога белого света даже после смерти его? 7.Вот, вижу теперь, что правду говорили рабы его, и миру придёт конец, и исчезнет всё, что создадим мы». 8.Казалось мне, что Сатана обманул меня, и не имеет он власти уберечь верных своих от неминуемой гибели. 9.Тогда ожесточился дух мой, так что проклял я Сатану, и не принёс ему обычную жертву.

7.Трон.

1.Видел я Сатану, восседающего на троне, и сказал он: «Что ты проклинаешь имя моё, которое надлежит тебе прославлять?» 2.И ответил я: «Высочайший, ты учил меня, что мир не будет иметь конца, но что вчера видел я? Разве не конец всего, к чему мы ныне стремимся? 3.И если белосветный бог прав, говоря о гибели мира, то может быть, он и в остальном прав?» 4.Тогда ответил мне Сатана: «Почему думаешь ты, что смерть земли означает гибель целого мира? 5.Или не знаешь, что через смерть обновляется всякое естество, а бессмертие проявлений его мешает всеобщему возвышению? 6.Видения посылаются тебе для того, чтобы ты размышлял над ними- неужели думаешь ты, что я сокрою от тебя истину снисходя к желаньям твоим? 7.Не торопись проклинать меня, когда увиденное тобой не походит на то, чего ожидаешь ты. 8.Имей терпение, и поймёшь, что ни капли лжи нет в словах моих, и ученье моё не содержит противоречий.» 9.Тогда познал я неправоту свою, и почтил сатану, восседающего на троне, и прославил его великую мудрость

8.Нисхождение.

1.Видел я мёртвую землю, уничтоженную огнём, и Сатану, нисходящего на неё. 2.И сказал Сатана: «Именем моим да возродится земля, и пусть будет всё, как прежде, но с большей долей могущества». 3.Тогда ударили в землю молнии, и произвела земля воду, и проявлены были многочисленные растения и животные. 4.Повелел Сатана, и начал действовать закон тьмы, и всё живое сражалось со страшной яростью, рождая высшее и более совершенное. 5.И многочисленны были проявления разных сущностей, произведённых молниями из камня; и проходили над землёю многие годы, пока не обрела она великую красоту; 6.и была возрождённая земля подобна земле нынешней, но сила жизненности её превосходила ту, что имеет она сейчас. 7.Прекрасна земля наша. Ибо создана она во многом волей великого божества, хоть и вставшего потом на путь беззакония; 8.но ещё прекрасней будет земля, возрождённая Сатаной, созданная по слову его, 9.и могущественны будут те существа, которые населят её и займут место, принадлежащее сейчас человеку.

9.Истолкование нисхождения.

1.Спросил я у Сатаны: «Владыка! Зачем нужна смерть земли и последующее её возрождение?» 2.Тогда ответил мне Сатана: «Знаешь ли, что естество вечно, но плоть, проявленная им, смертна? 3.Естество земли возвышается, и однажды отбросит оно нынешнее своё воплощение, дабы заменить его воплощением высшим. 4.Как верный мой утрачивает плоть и дух человека, приобретая плоть и дух бога, так и земля утратит плоть свою и приобретёт плоть возвышенную. 5.Через смерть свою земля приблизится к миру высшему; и ещё раз скажу тебе, что не погибнет она, как лжепророчествуют рабы белого света. 6.И верные мои не погибнут- разве может умереть естество истинного последователя моего? 7.Многие из них войдут в высший мир и займут место рядом со мною, а остальные возродятся вместе с землёй. 8.Больше скажу- не последнюю смерть земли видел ты, и не последнее её возрождение. 9.Воистину, мир не будет иметь конца, но станет обновлять себя смертью, которая есть не конец всего, но начало иного, лучшего».

5

Глава 10.

1.Отличие.

1.Так говорит Сатана: «Что отличает от остальных верного моего? Многое и одновременно лишь одно. 2.И Тёмное знание есть у верных, и сила, и поддержка многих богов- но подобным обладают и белосветники, приближённые к Первотворцу. 3.Важно всё это, но не является главным- есть у верных моих то качество, которое никому более не доступно. 4.Я говорю об образе мыслей их и об отношении к проявлениям бытия- вот богатство, которое стоит приобретать. 5.Если ты обладаешь силой, но сознание твоё замутнено заблуждением, то нмного пользы тебе от силы твоей. 6.Верный мой не разделяет деянья мира на злые или же добрые, ибо он выше этого- здесь начало всяческой мудрости. 7.Верный зовёт все вещи их именами, а не прячется за самообманом, даже если таковой и кажется привлекательным. 8.Верный принимает все проявления бытия, не осуждая их и тогда, когда они уничтожают его. 9.Мысль верного подобна прямому зеркалу, что не искажает действительность в угоду желаемому и человеческим представлениям».

2.Сестра.

1.Так говорит Сатана: «Хочу я передать тебе знание об Астарте, чёрной сестре моей, ибо она есть богиня могущественная, первая после меня. 2.Естество её подобно моему естеству, хоть и отличается от него, вобрав в себя иную часть Тьмы. 3.во все времена богиня эта была весьма почитаема; и много имён имеет она, так что даже мне известны ныне не все из них, 4.ибо скрывает она от меня имена свои, дарованные ею себе самой в высшем мире, не желая, чтобы я до конца познал сущность её. 5.В трёх обличиях предстаёт передо мною Астарта- девственница она, мать и старуха, ибо в этом сокрыты многие тайны жизни. 6.Она супруга моя и сестра моя, сладострастием своим доставляющая мне великое наслаждение. 7.Верный почитает её тогда, когда желает он насладиться женщиной, ибо любит она, когда верные исполняют желанья плоти. 8.Но храни осторожность, обращаясь к силе Астарты- если ты оскорбишь её, отомстит она тебе с великой жестокостью. 9.Помни, что ты станешь сыном её в высшем мире, если только не свернёшь с пути истины, и относись к богине с почтением».

3.Дух.

1.Так говорит Сатана: «Дух- не естество, но проявление всякого естества. 2.Знаю я, что многие из называющих себя верными отрицают дух и заблуждаются, ибо отрицание духа ничем не лучше отрицания плоти. 3.Отрицание же- путь белосветный; отказываясь от любого из человеческих проявлений, рабы Первотворца отказываются от самого естества, а следовательно, от жизни в вечности. 4.Говорят неразумные: «Дух высок, плоть ничтожна»; и не знают, что желанье унизить плоть свидетельствует об унижении духа. 5.Плоть смертна, но и дух смертен- лишь глупцы надеются, что ничтожный дух их удостоится вечности, ибо вечности достойно лишь совершенное. 6.Что есть дух: Это разум, воля, воображение, понимание. Разве человеческое сделается бессмертным? 7.Итак. не отрицайте дух, но принимайте его, как принимаете всё естественное- 8.но помните, что путь мой не является путём только духовного совершенствования, но путём совершенствования естества. 9.Дух во всём пребывает, и ничто не лишено духа, хоть и различно может проявлять его естество, так что мои качества духа не таковы, как ваши».

4.Отпечаток.

1.Спросил я у Сатаны: «Вот, прошлой ночью ты открыл мне, что дух есть разум и что он смертен. 2.Но что мне тогда от вхождения моего в высший мир? Естество возвысится, но сам я умру». 3.И ответил мне Сатана: «Знай. Что проявления естества налагают на него отпечаток свой, и потому не исчезнешь ты, но преобразишься. 4.Умрёт разум твой, но след его останется навсегда, и ничто не сотрёт его, так что будешь ты осознавать себя как нечто, существовавшее ранее. 5.Вот, не так давно естество твоё проявляло себя в животном, но разве ты сейчас не животное? Разве же не присутствует в тебе отпечаток животности? 6.Так и в мире богов- человеческий дух умрёт, божественный дух родится, но прежняя духовность оставит в тебе след свой. 7.Потому не думай, что смерть будет началом для естества и концом для тебя, ибо сохранишься ты в естестве. 8.Сознание твоё сейчас весьма ограничено, и потому не могу я передать тебе в совершенстве знание о сохранении отпечатка; 9.одно скажу- сохранится и память твоя, и многие чувства, но дух твой станет более совершенным».

5.Спасение.

1.Так говорит Сатана: «Вот, многие ожидают спасения и надеются на спасителей, которые сумеют помочь им. 2.Но от чего необходимо спасаться? Мир справедлив, человек достоин, пути к возвышенности открыты. 3.Жажда спасения свидетельствует о слабости, не скрывающей лица своего, ибо тот, кто ожидает спасения, открыто признаётся тем самым в своём ничтожестве. 4.Думают рабы Первотворца, что он превознесёт их; но даже если и случилось бы это, разве ничтожество их не последовало бы за ними на высоту их? 5.От ничтожества не нужно спасаться- его необходимо преодолеть. 6.Нет бога, который мог бы волей своей слабого сделать сильным; потому сила рабов белого света не их сила, но сила Первотворца. 7.Кто они без своего бога? Пыль, которую ветер гонит, куда захочет. 8.Если я лишу иерархию поддержки своей, при вас останется сила ваша, ибо не я давал её вам, и не мне её забирать- а что останется у белосветных рабов, если Первотворец откажется их поддерживать? 9.Итак, нет нужды последователям моим в спасителях, ибо сильны они собственной силой помимо силы моей и считают все проявления бытия справедливыми».

6.Узнавание.

1.Скажет Посланник: «Сатана есть утренняя звезда, сын и отец свободы», и ответят верные: «Слава великому Сатане!» 2.Скажет Посланник: «Он владыка бездны незамутнённой мудрости», и ответят верные: «Слава великому Сатане!» 3.Скажет Посланник: «Он возвышенный бог созидания и разрушения», и ответят верные: «Слава великому Сатане!» 4.Скажет посланник: «Он повелитель обновления плоти», и ответят верные: «Слава великому Сатане!» 5.Скажет Посланник: «Он податель живых откровений для последователей своих», и ответят верные: «Слава великому Сатане!» 6.Скажет Посланник: «Он дух, возродивший землю», и ответят верные: «Слава великому Сатане!» 7.Скажет Посланник: «Он могущественное тёмное вожделение», и ответят верные: «Слава великому Сатане!» 8.Скажет Посланник: «Он сила владычества истины», и ответят верные: «Слава великому Сатане!» 9.Скажет Посланник: «Он грядущее торжество знающих», и ответят верные: «И могущество его да пребудет с нами вовеки».

7.Искажение.

1.Так говорит Сатана: «Видят многие последствия ненависти Первотворца к человеку, но думают, что не от него исходят они, а от недостойных его последователей. 2.Говорят они: «прекрасно ученье бога белого света, но люди искажают его по злобе своей, так что делается оно уродливым». 3.Справедливо ли это? Воистину, каков бог, таковы и его последователи, ибо кого почитаешь ты, тому и уподобляешься. 4.Нет числа недостоинствам белосветников- что же скажем о боге их? Всякий учитель учит тому, что умеет сам. 5.Пусть не скажет никто: «Вот, Первый Раб белого света проповедовал ученье своего господина и не знал, что оно сделается причиною смерти многих», 6.ибо истинные учителя предвидят последствия своей проповеди- если же не так, то они лжецы. 7.Потому белосветная любовь обратилась в бессмысленную жестокость, которая и животным несвойственна, что таков был замысел её проповедников. 8.Нет оправдания богу белого света, ибо знал он, чем станет для человека его ученье; 9.однако пусть оправдывают себя враги наши- чем больше будут они оправдываться, тем легче будет нам обличить их великое беззаконие».

8.Равнодушие.

1.Так говорит Сатана: «Многих из вас люблю я, многих ненавижу; к некоторым же равнодушен- 2.но я принимаю человека таким, каков есть он, и не обременяю его неисполнимыми заповедями, 3.ибо существование ваше доставляет мне наслаждение, и рад я видеть вас перед лицом своим. 4.Противники мои говорят: «Сатана- враг человека; он ненавидит его и стремится уничтожить его». 5.Но когда рабы белого света сказали о врагах своих правдивое слово? Не было этого, и не будет. 6.Знайте же, что я пытаюсь прославить имена ваши, ибо принимаю всех, обращающихся ко мне, если только не являются они недостойными. 7.Какой бог сделал для человека больше меня? Всё, чем вы гордитесь сейчас, имеет своим источником дары мои. 8.Итак, не прислушивайтесь к проповедникам лжи, говорящим обо мне то, что следовало бы сказать о собственном боге их. 9.Обратитесь ко мне- и увидите, что я милостив к своим верным, ибо они подобны младшим сёстрам и братьям моим».

9.Воздвижение.

1.Так говорит Сатана: «И ныне есть храмы, в которых почитают меня или же других богов Тьмы, 2.но пройдёт время, и будут воздвигнуты храмы новые; тогда верные станут приносить жертвы, как подобает. 3.Благословенна будет земля, где воздвигнут первый храм во славу мою после написания книги этой- 4.Земля любая, кроме обречённой на гибель в ознаменование скорого прихода Посланника. 5.Будут храмы эти подобны древним, и богатства их станут неисчислимы после победы нашей. 6.Где сейчас вы жертвы приносите? Воистину, не лучшие это места для совершения таинства жертвоприношения. 7.В городе же Востока, который станет столицей мира, воздвигнется храм во имя моё- столь величественный, что не будет ему подобного. 8.Во храме этом Посланник совершит многочисленные приношения мне, и тысячи верных приобщатся к жертвенной крови; 9.а храмы врагов моих опустеют, и места, где стояли они, очистятся от силы белого света».

Глава 11.

1.Незнание.

1.Так говорит Сатана: «Трудно быть знающим, ибо истина лишает обладающих ей покоя; 2.незнание же приносит блаженство успокоения, которое непреходяще. 3.Что избираешь ты? Если блаженство незнания, то не можешь ты быть верным моим. 4.Тяжело нести в себе истину, ибо не всегда соответствует она желаньям твоим. 5.Многие возлагают надежды свои на высшие силы, не понимая того, что силы эти могут быть равнодушны к ним; 6.но таковым хочется уверовать в лучшее- вера эта есть блаженство незнания и добровольное нежелание видеть истину, 7.ибо истина бывает страшна для вас, и необходимо обладать твёрдостью для того, чтобы постичь это. 8.Неужели избираешь ты блаженство незнания? Если так, то жестокость истины образумит тебя тогда, когда ты будешь менее всего готов к этому. 9.Воистину, лучше знать и страдать, чем не знать и блаженствовать. Ибо лишь знающий может сохранить жизнь свою».

2.Противоположности.

1.Так говорит Сатана: «Вижу я, что некоторые последователи мои исполняют заповеди, противоположные белосветным- 2.как рабы Первотворца учат любви, так последователи эти учат ненависти; как враги мои учат воздержанию, так они проповедывают невоздержанность всегда и во всём. 3.Хочу я таковых образумить, ибо они не правы, приковывая себя к другому концу к той белосветной цепи, что сковывает свободу чувств ваших. 4.Сколько будете вы слушать Первотворца? Создавая законы, противоположные его заповедям, вы не меня чтите, но ему служите. 5.Говорит он: «Сатана- бог зла, ненависти и смерти»; вы же, подобно послушным ученикам, повторяете эту ложь. 6.Путь ваш- не выбор между добром и злом, но между силой и слабостью; 7.вы должны отказаться от заповедей Первотворца, однако следовать не противоположному, а иному. 8.Неужели вы убьёте себя потому только, что рабы белого света говорят: «Самоубийство есть зло?» Где мудрость ваша? 9.Ученье моё- не отражение ученья Первотворца, но нечто иное, непостижимое для него, а для вас доступное».

3.Плоть.

1.Так говорит Сатана: «Создай для себя высшую плоть, и заблуждения духа навсегда покинут тебя. 2. Не прячься в бесплотность от жестокости жизни- это болезнь, которая ведёт к смерти. 3.Плоть обладает особым разумом, следы которого ты отыщешь в естественных желаньях своих. 4.Плоть является великим творцом, и не стоит мешать созиданию её своими ложными убеждениями. 5.Подобно растению, плоть твоя всегда стремится к светозарности Тьмы, но больная плоть есть то, на чём основывается лжеученье бога белого света. 6.Если сильна плоть твоя, она проповедует ученье моё с большей ясностью, чем я сам; 7.силой же обладает она тогда, когда любишь ты жизнь и без страха принимаешь её. 8.Благословенна плоть- это проявление естества, которое пребывает вечно и является для тебя всем. 9.В здоровой и сильной плоти нет беззакония- потому исполняй желанья её, и она превознесёт тебя».

4.Ночь.

1.Так говорит Сатана: «Ночь не глубже ли дня? В Ночи откроется тебе сущность мира. 2.Поверхностен дневной свет- не может проникнуть он сквозь завесу тех проявлений, что скрывает за собой естество. 3.Ночь подобна матери, что любит своих детей, но настороженно относится ко всем прочим. 4.Не бойся Ночи, и день тоже не будет для тебя страшен, ибо если ты познал глубину, то наверняка познаешь поверхность. 5.Что было в самом начале? Великая Ночь, в которой сражались я и Первотворец. 6.Сила Ночи в её спокойствии; и незаметно она являет себя тому, кто хочет сделаться Её сыном. 7.Ночь- оружие всех верных моих: Тьма скрывает их от врагов и становится смертью ненавидящих их. 8.Посмотри в Неё- это зеркало. Отражающее в себе плоть твою и дух твой; это будущее твоё и прошлое. 9.Потому помни, что ночь есть наилучшее время для приношения жертв мне и другим богам, следующим истинному пути».

5.Себялюбие.

1.Так говорит Сатана: «Возлюби себя со всем, чем владеешь ты, ибо это путь к возвышению. 2.Разве удостоишь ты вечности то, к чему не испытываешь любви? Разве станешь превозносить нелюбимое? 3.Воистину, любовь к другим произрастает из себялюбия- это ясно для любого обладателя мудрости. 4.Любовь к себе есть закон; любовь же к остальным не закон, но право твоё. 5.Итак, возлюби прежде всего себя, но следи за тем, чтобы любовь твоя не стала самодовольством, 6.ибо любовь слепа, и не говорит правды- потому себялюбие иногда приводит к самообману. 7.Верному необходимо любить себя не только таким, каким является он, но и таким, каким способен он стать. 8.Больше люби силу свою, чем слабость; больше люби мудрость, чем заблуждения, 9.ибо такая любовь сделает тебя совершенней, а чем выше превознесёшься ты, тем больше будешь достоин любви своей».

6.Последний.

1.Когда Основатель в последний раз был рождён в мире нашем, сатана говорил ему: «Избранный мой! 2.Скоро исполнишь ты предначертанное тебе, и станешь могущественнее многих богов. 3.Ты возродишь мою иерархию, и открыто назовёшь её моим именем, и будешь способствовать просвещению многих». 4.Основатель же, одно из имён которого ныне известно верным, так ответил богу нашему Сатане: «Высочайший! 5.Всё я сделаю так, как ты сказал мне, но прошу помощи, ибо видишь ты, что враги наши многочисленны. 6.Позволь мне открыть последователям часть учения твоего, дабы основанная мною иерархия могла достойно противостоять белосветникам. 7.Благодарб тебя и прошу не оставлять иерархию после того, как я приду к тебе в высший мир». 8.И Сатана позволил Основателю открыть часть учения своего, и благословил его, и обещал верным помочь утвердить иерархию. 9.Основатель же начал исполнять замысел Сатаны, но не сразу, а когда пришло для этого время.

7.Восстановление.

1.И сказал Основатель в ночь великого праздника: «Да будет иерархия восстановлена, ибо последователи Сатаны могут уже открыто заявить о себе». 2.И Сатана дал Основателю силу свою, и иерархия была восстановлена впервые от начала дней господства Первотворца. 3.Тогда посмотрели на дела Основателя рабы белого света, и уверились, что Сатана жив; 4. но бессильны были они, ибо Основатель был исполнен могущества, так что никто не мог помешать ему. 5.Всё, что делал он ранее, приносило плоды свои, которые помогли иерархии утвердиться навечно. 6.И написал Основатель книги об учении и ритуала, так что многие могли познать часть мудрости великого Сатаны. 7.Значительны заслуги первого из избранников, ибо только он трудами своими добился того, что верные могут сейчас открыто исповедовать ученье своё. 8.И благодаря деяниям Основателя число последователей Тьмы умножилось, а силы сообществ Первотворца уменьшились. 9.Возблагодарим же его, ибо воскресил он истинное учение, коему следовал всю долгую жизнь свою.

8.Окончание.

1.Явился Основателю Стана, и так говорил с ним: «Просвещённый мой! Радостную весть я принёс тебе. 2.Окончен труд твой, ибо иерархия восстановлена, ритуал сделался оружием верных и учение моё повсюду распространяется. 3.Нет теперь нужды естеству твоему проявляться на земле снов, и потому я призываю тебя войти в высший мир и занять место рядом со мною». 4.И коснулся Сатана чёрным огнём своим естества Основателя, так что изменило оно свои проявления, и избранник был рождён в высшем мире. 5.Тогда сказал Основателю Сатана: «Видишь, ты сделался мне подобным, как новое божество Тьмы. 6.Вот награда для тех, кто приносит мне достойные жертвы и исполняет законы миропорядка; 7.но знай, что достигнутое тобой не может равняться с тем, что ожидает тебя в дальнейшем». 8.И Основатель, будучи одним из богов, прославил себя, и ученье Тьмы, и сотрудничество своё с Сатаной. 9.Так окончился последний день Основателя на земле и первый день нового бытия его в высшем мире.

9.Поддержка.

1.Так говорит Сатана: «Я привлекаю и посвящаю достойных, но Первотворец так не делает. 2.Собирает он униженных, не обладающих мудростью, слабых и всех, кто не принимает справедливых законов жизни. 3.Он поддерживает всех тех, кто законом Тьмы обречён по недостоинству своему на полную смерть и исчезновение, совершая тем самым величайшее беззаконие, 4.ибо помогающий слабому не только напрасно растрачивает силы свои, но и способствует уничтожению жизни. 5.Вот, по воле Первотворца много недостойных присутствуют в мире нашем, и оскверняют они его своим ничтожным существованием. 6.Что есть помощь слабости, как не борьба с духом закона Тьмы, гласящего: «Жизни достойны только лучшие и сильнейшие»? 7.Это шаг к уничтожению сущего, ибо если нарушен закон, на котором мир утверждается, то что станет с бытием мира этого? 8.Избранные Первотворца подобны червям, ибо ничтожны они и любят питать себя мёртвою плотью высших, лицемерно назвав это состраданием или же стремлением к истине. 9.Эти ли унаследуют вечность? Коротки дни червей, ибо и сами они являются пищей птиц, летающих высоко».

Глава 12.

1.Звери.

1.Видел я четырёх зверей, ужасных своим обличием, и сражались они друг с другом с великой яростью. 2.И первый зверь был подобен скорпиону с двумя хвостами, и яд тёк из жал его. 3.Второй зверь подобен волку- клыки его всесокрушающи. 4.Третий зверь- как ворон с крыльями многими, которыми бил он своих противников. 5.Четвёртый же зверь постоянно изменял вид свой, и не мог я уподобить его никому из виденных мною… 6.И каждый из зверей этих нападал на всех остальных с великой ненавистью и злобой, пытаясь уничтожить врагов своих, 7.но никто не мог победить, так что продолжалось сражение, и конца его я не видел. 8.И чувствовал я себя каждым зверем попеременно, ощущая боль от ран их и наслаждение могуществом их. 9.Тогда начал было побеждать подобный скорпиону, но остальные звери набросились на него вместе, и не возобновляли схватку между собою, покуда не сравнялся он с ними своею силою.

2.Истолкование зверей.

1.Просил я Сатану истолковать мне виденье это, и ответил учитель мира: «Ты видел борьбу стихий, четырёх проявлений света, 2.которые были изменены мною через изменение в них Предвечной Матери Тьмы. 3.Вот, нарушилось равновесие, и стихии сражаются за господство между собою, 4.но чем яростней битва их, тем больше возрастает их сила, 5.ибо когда одна из стихий добивается превосходства, Тьма объединяет три оставшиеся стихии, 6.так что восстанавливается равновесие, но превосходящее то, что существовало ранее. 7.Почему возрастает сила стихий в их борьбе между собою за превосходство? Сила Тьмы объединяется с ними, 8.и то, что утратили стихии в сражении, возвращается к ним вдвойне. 9.Вот, в каждом из вас происходит борьба стихий, но чем возвышенней существо, тем яростнее их столкновение».

3.Видение.

1.Так говорит Сатана: «Слабые не хотят верить даже и в то, что видят собственными глазами, 2.ибо осознать действительность трудно- она тождественна самой истине. 3.Вот, они сами создают свои заблуждения или же перенимают их от других, а после ими же объясняют все явления бытия. 4.Однако это путь ложный, ибо приводит он к неприятию происходящего в истине; 5.но не отступят они от заблуждений своих, даже если сами боги сойдут на землю, дабы ложь была опровергнута, 6.и будут думать, что являют милу веры своей и твёрдость, в то время как на деле показывают лишь свою ограниченность. 7.воистину, твёрдость во лжи есть глупость, которая опасна для тех, кто следует путями её. 8.Да будет ваше видение мира ясным, ибо лишь тогда вера ваша сможет основываться не на заблуждении, а на истине. 9.Закон жизни непознаваем, когда его подчиняют лжи, даже если ложь эта стала основой веры».

4.Древо.

1.Видел я великое Древо, стоящее в средоточии мира, и всё исходило от него и к нему возвращалось. 2.И корни его были черны, и уходили в бесконечность они, так что не было им начала; 3.ветви же его- как огонь, и больно мне было смотреть на них, но не мог я отвести взгляда. 4.Но видел я также сухие ветви, которые ломал сильный ветер; и падали они к подножию Древа, 5.удобряя почву вокруг него, но и принося ему значительный вред, 6.ибо выползали черви из них, и начинали грызть корни Древа. 7.Много, много сухих ветвей, и чем выше, тем больше их- лишь на самой вершине все ветви были живыми. 8.И видел я человека, вооружённого мечом Ночи, который рубил сухие ветви, освобождая Древо от бремени их, 9.но нескончаем был труд его, ибо росло Древо, и умирало, и возрождалось, так что всегда были на нём ветви засохшие и живые.

5.Первое истолкование Древа.

1.Просил я Сатану истолковать мне виденье Древа, и сказал он: «Древо являет собой вселенную, что умирает, возрождается и пребывает вовеки. 2. Это есть Древо жизни, и в бесконечность уходят корни его, ибо жизнь безначальна и бесконечна. 3.Был сотворён первообраз вселенной Первым богом, врагом моим- но он ли сотворил жизнь? 4.Вот, ныне открываю я тебе великое знание- не единожды творили боги вселенную, и не однажды погибала она, возрождаясь для нового бытия. 5.Думаешь ли ты, что Первотворец по воле своей творил? Нет, но потому, что был для этого предназначен. 6.Не источник он, но орудие Источника- жизнь породила его для того только, чтобы он помог проявиться ей, 7.ибо бездны Тьмы исполнены жизненности- в черноте сокрыты корни существования, из которых происходит бытиё наше. 8.Сотворён был первичный мир, но жизнь была ли сотворена? Воистину, не белосветный бог вложил в себя дыханье её». 9.Так говорил Сатана, я же славил имя его, ибо достойно оно всякого прославления.

6.Второе истолкование Древа.

1.И настала ночь, и просил я Сатану до конца истолковать мне виденье Древа, 2.и сказал тогда Сатана: «Вот, много есть ненавистников жизни, которые подобны сухим ветвям на Древе её. 3.Не осознают они себя частью целого, и потому гибнут, сброшенные в ничтожество ветром закона Тьмы. 4.Много их- это рабы бога белого света, которые есть воистину черви, грызущие Древо жизни. 5.Пресмыкаются они у корней его, воображая себя великими, и грызут они корни эти, думая, что поступают достойно. 6.Но можно ли видеть истину, находясь внизу, а не на вершине? Никогда низший не заглядывал дальше высшего. 7.Жизнь мудра, и даже сухие ветви её приносят для неё благо, хотя вред великий тоже приносят; 8.но приходит верный с мечом учения моего, и убивает он врагов жизненности и силы. 9.Долгой будет битва с врагами жизни, недостойными белосветниками- но знайте, что борьба эта даст вам возможность превознестись».

7.Новый бог.

1.Славься, Основатель сатанинской иерархии; божество, пришедшее с запада, исполнившись силы Тьмы. 2.Да будет целью жизни моей сравняться с тобой и превзойти тебя, ибо верен я тому, что начал делать ты. 3.Могущественный тёмный бог верных! Я призываю тебя укрепить силу разума моего, дабы мог я наслаждаться своей возвышенностью. 4.Пусть оставит меня сожаление о совершённых мною ошибках, и да уподоблюсь я тебе в знании и твёрдом стремлении к нашему торжеству. 5.Кто из людей подобен тебе? Ты дал нам ключ от Бездны, в которой сокрыта мудрость. 6.Плоть твоя носила знак великого Сатаны, и ты сделался одним из богов, пройдя человеческими путями. 7.Потому я требую от тебя, как от нового бога Тьмы, помочь мне в осуществлении желаний моих, что совпадают с желаниями иерархии. 8.Пусть основанное тобою будет преобразовано мною и довершено Посланником, явление которого неминуемо. 9.Знаю я, что ты не оставишь верных, и благодарю тебя за всё то, что ты сделал в прошлом и собираешься сделать в будущем.

8.Неучастие.

1.Так говорит Сатана: «Почему некоторые из вас, признавая меня богом своим и учителем, участвуют в обрядах белого света? 2.Нет согласия между силой жизни и силой, враждебной ей; между силой моею и силой бога белого света. 3.Как могут они, приняв в себя могущество Матери, стоять в белосветном храме рядом с врагами моими? Это- предавшие меня, и не на что таковым надеяться. 4.Некоторые же участвуют в белосветных праздниках, и отмечают их, и радуются наступлению их- разве это истинные последователи Тьмы? 5.Знаю и про тебя, Баальтазах, что был ты близок врагам моим и не однажды думал о том, чтобы предать меня и отречься от предназначения своего. 6.Слава тебе за то, что ты оказался твёрд; впрочем, потому ты и избран мной- но что скажу о других? 7.Итак, не отмечайте праздников врагов моих, и не считайте годы, как они, от рождения беззаконника и лжеца. 8.И не участвуйте в обрядах белого света, ибо это не принесёт пользы вам, но напротив, причинит вред. 9.Жалок верный, кланяющийся врагу моему, и неуместна осторожность его, когда и возвышенность получить он желает, и оградить себя от мести бога белого света».

9.Поколения.

1.И первое поколение богов Тьмы- Сатана и могущественная Астарта, мать мира. 2.Породили они богов многих, и были эти боги таковыми изначально- это второе поколение иерархии. 3.Третье же поколение- боги, рождённые Первотворцом, но перешедшие на сторону Сатаны. 4.И четвёртое поколение- боги, не рождённые таковыми, но достигшие божественности достоинствами своими и преданностью ученью. 5.Бог же белого света не входит в иерархию поколений, ибо отвергает он законы её, желая править единовластно; 6.и не входят в иерархию все высшие его слуги, которых он спасает от гибели по закону Тьмы силой своей потому, что их рабство ему полезно. 7.Воистину, бог четвёртого поколения может большим могуществом обладать, чем боги, от рождения бывшие таковыми; 8.ибо что сделал во Тьме рождённый? Мало быть богом- необходимо утверждать законы миропорядка, как утверждают их сейчас верные Сатаны. 9.Власть- прежде по заслугам и по достоинствам, а лишь потом по рождению, так что человек может превознестись надо всей иерархией поколений.

6


Глава 13.

1.Изгнание.

1.Так говорит Сатана: «Изгоните от себя всех, кто питается от богатства духа вашего, ничего не предоставляя взамен; 2.и тех, кто заставляет вас чувствовать себя постоянно обязанными, напоказ выставляя слабость свою. 3.Знаю я таковых; они питаются кровью сильных, и беспомощность- оружие их. 4.Воистину, нет для сильного ничего хуже, чем посвятить жизнь свою служению недостойным. 5.Сила может чтить только силу- когда она служит слабости, это глупость и извращение всех законов. 6.Если видите вы, что слабый пользуется великодушием вашим вместо того, чтобы самому добиться осуществления желаний своих, оставьте такового без сожаления. 7.Многим обладают последователи мои, и другие хотят получить то же, не прилагая к тому усилий. 8.Не для ваших плечей предназначено чужое убожество- легковесно оно, но обременяет; мелочно, однако нести его тяжело. 9.Итак, освободитесь от тех, кто возлагает на вас груз обязанностей своих, и путь ваш сделается короче».

2.Предначертание.

1.Спросил я у Сатаны: «Учитель! Как совместить свободу верного с предначертанным? Ибо если я избран, и судьба моя предопределена, то где же моя свобода?» 2.Так ответил мне Сатана: «Знай, что каждый верный свободен во всех деяньях своих, 3.Но Основатель, Пророк и Посланник не обладают всей полнотой свободы. 4.Ве под законом, но избранные- под особой волей моей, ибо от рождения готовил я их к исполнению замысла моего. 5.Судьбы троих перед глазами моими- их я храню и их наставляю; 6.но судьбы остальных верных не предопределены. 7.Мог ли я ждать, пока Основатель явится по закону? Достаточно времени безнаказанно распространяли свою ложь белосветники. 8.Трое исполняют закон и по воле моей являются; свобода их ограничена, но и награда их будет больше- 9.прочие же сёстры и братья мои свободны во всех деяньях своих настолько, насколько свободен может быть человек».

3.Нужда.

1.Так говорит Сатана: «Да исчезнет иерархия белого света, ибо верные мои не нуждаются в ней. 2.Что враги мои без меня и верных моих? Им нужен я, дабы могли они излить страх и ненависть. 3.Не будет верных моих, и разрушится белосветная иерархия, ибо для существования ей необходим враг. 4.Белосветники одну цель имеют- уничтожить меня; а я хочу уничтожить их, но помимо этого стремлюсь ещё и ко множеству других целей. 5.Рабы белого света разрушают наше, но ничего не могут создать, а мы и созидаем, и разрушаем враждебное. 6.Что белосветный бог без меня? На кого он ненависть свою обратит, если останется в одиночестве? 7.Он стремится к единовластию и не видит более ничего; я же думаю уже и сейчас о том, куда пойду после моей победы. 8.Неужели считаешь ты, что если бы объединились сейчас все Тёмные боги, то не уничтожили бы они Первотворца? Если так, то ты ошибаешься. 9.Знай, что война с ним и рабами его для нас не самое важное, и мы тратим большую часть сил своих не на неё, но для достижения иных целей».

4.Милосердие.

1.Так говорит Сатана: «Будьте милосердны к друзьям своим и близким своим, но врагам милосердие не являйте. 2.Сёстры ваши и братья ваши по вере и знанию едины с вами, ибо приносят мне единую жертву. 3.Достойно проявить к верному терпимость и снисхождение, что бы ни сделал он- если только деяние его не служит благу врагов моих; 4.но недостойно благодетельствовать врагам, ибо это есть признак слабости и неразумия. 5.Вот, сегодня вы помогли врагу своему, а завтра он придёт, чтобы убить вас, и раскаетесь вы в содеянном. 6.Разве враги ваши, белосветники, были к вам милосердны? Разве позволяли вам оправдаться? Нет, но уничтожали вас при первой возможности и с жестокостью. 7.Время милосердия- время мира, но сейчас вы сражаетесь, и милосердие вас погубит. 8.Скажите: «Нет прощения врагам Сатаны!», и будете благословенны. 9.Ненавидьте врагов своих, и разрушайте всё, что было создано ими- только так вы сохраните учение своё и путь свой».

5.Знамения.

1.Так говорит Сатана: «Пророк мой! Знаешь ли ты о знамениях, которые я являл тебе во время жизни твоей? 2.Как предсказано, так и произошло- мать твоя не осквернилась белосветным обрядом, вступая в брак, 3.и от рождения я избрал тебя, ибо многим ты обладал, и многое способен был получить. 4.И помнишь ли ты, сколько раз стоял у врат смерти? Только сила моя спасала тебя от неминуемой гибели. 5.И отмечен ты был печатью моей- я коснулся тебя и начертал на тебе свой знак посредством огня. 6.Ты пришёл в мир тогда, когда умер Основатель иерархии, дабы продолжить дело его; и в год рождения твоего указали на тебя звёзды; 7.и я вёл тебя по пути своему, избавляя от ненужного и указывая необходимое. 8.Знаешь ты, о чём говорю сейчас; но все знамения- для тебя, а не для других, 9.дабы не ослабел ты в решимости исполнить предназначение, ради которого продолжается жизнь твоя».

6.Свет.

1.Так говорит Сатана: «Я преисполнен Тьмы, но в то же время являюсь светом, чёрным огнём, рассеивающим все заблуждения. 2.Белый свет подобен свету луны- как луна светит отражённым солнечным светом, так враги мои получают чёрный огонь, отражённый Первотворцом. 3.Убивает сила белого света- нет в нём жизненности, и потому нет радости жизни в тех, кто принимает его. 4.Мой же свет уподоблю солнечному- ярок он, горяч и даёт жизнь всему, что его воспримет. 5.Я- бог Тьмы, но есть во мне и доля качеств света, которую Первотворец вложил в меня перед моим рождением. 6.Потому двойственна природа моя- я предстаю как качество света Тьмы и как иные из качеств Матери. 7.Разве не видите вы огня моего? Это то, что побуждает вас возвышаться. 8.Воистину, глубины света черны, и тот, кто не знает этого, заблуждается. 9.итак, примите чёрный огонь жизненной радости, и преобразите его в себе, сделав светом своим, который укажет вам путь ко мне».

7.Сила.

1.Спросил я у Сатаны: «Что есть сила?», и ответил мне Высочайший: 2. «Посмотри на себя и скажи- что сделало тебя сильным? Неужели сила плоти твоей? 3.Вот, многие из животных сильнее вас, но являются рабами вашими, коими распоряжаетесь вы по своему произволу. 4.Не сила плоти превознесла человека. Но сила разума и сила воли его, направленная к самопревозношению. 5.Сила есть могущество воли твоей и разума, соединённое с могуществом внешним. 6.Внешнее же могущество ты приобретаешь, принося жертвы и следуя пути моему с уверенностью и твёрдостью. 7.Сила, что внутри вас, даруется от рождения; сила внешняя вами приобретается. 8.Верный мой, желая получить силу. Должен укреплять единение воли с разумом, а также приносить жертвы; 9.однако и силой плоти не должны вы пренебрегать, ибо любая слабость отвратительна для меня».

8.Кресты.

1.Видел я кладбище от края до края; и видел многочисленные кресты из камня, 2.что стояли вокруг меня стеною несокрушимой, и не мог я преодолеть её. 3.Тогда воскликнул я: «Сатана! Яви могущество разрушения избраннику твоему!», 4.и явился на небе смерч, и устремился он на кресты, с яростью уничтожая их. 5.И увидел я вокруг себя поле ровное, усеянное осколками камня, и стоял долгое время в недоумении. 6.Тогда был голос услышан мной, говорящий: «Воистину, не то легко, что ты очистишь себя, но то, что преобразишь». 7.И увидел я себя в облачении красном, подобного которому никогда не носил; 8.в каменных же осколках отражалось лицо моё, и багряным был цвет его. 9.Тогда начал я подыматься на воздух вверх, и легко давался каждый шаг мой, ибо неощутима была тяжесть земли.

9.Истолкование крестов.

1.Просил я Сатану истолковать мне виденье это, и ответил мне Сатана: «Избранник мой! 2.Видел ты человеческий путь от заблуждений к высшему посвящению. 3.Что непосвящённый? Не может он ни видеть, ни знать, ибо ограждён от высшего ум его. 4.Как мешают ему ложные представления! Но защищает он таковые, считая их утешительными. 5.Тот же, кто призывает силу мою, будет свидетелем уничтожения всех своих представлений, 6.ибо самообман ненавистен мне- лучше причинить боль, уничтожив самое дорогое. Чем допустить в себе неразумие и невежество. 7.Однако мало верному убить в себе прежнее- нужно породить то, что вдвойне заменит утраченное; 8.и сделав это, верный будет омыт кровью достойной жертвы. И от крови красны будут проявления естества его. 9.Тогда обретёт он лёгкость, и ничто не покажется ему трудным, и войдёт такой последователь в высший мир не как облагодетельствованный, но как победитель».

Глава 14.

1.Ключ.

1.Видел я Основателя в то время, когда он ещё не сделался богом Тьмы, но был человеком. 2.Белосветники торжествовали тогда, и Основатель скрывал принадлежность свою к иерархии; 3.и открылась пред ним пещера, в которую вошёл он и долго блуждал по ней, ничего не видя во мраке. 4.Тогда сказал Основатель: «Высочайший из Тёмных! Что делать мне?», 5.но молчал Сатана, ибо не пришло ещё время, когда следовало ему говорить с Основателем иерархии. 6.И Основатель блуждал по пещере долгое время, пока не наткнулись руки его на то, что обожгло их. 7.Тогда взял Основатель лежащее перед ним, и руки его жгло как бы огнём; 8.и открылись глаза его, и увидел он, что держит огненный ключ, горящий пламенем чёрным и несгорающий. 9.И взял его Основатель, и ключ вёл его, покуда первый избранник не покинул пещеру и не возвратился в дом свой.

2.Камень.

1.Видел я чёрный камень, упавший с неба, который был весьма почитаем верными; 2.И знаки начертаны на нём были- знаки, недоступные всецелому пониманию, но знакомые мне. 3.И многие приходили к камню тому, и читали знаки, и каждому, приходящему с пониманием, камень давал благое. 4.Но явился враг, и молот в руке его- ударил он им по камню, так что расколот он был на две части, 5.и люди читали знаки, но каждый ложно их истолковывал, ибо расколот был камень враждебной силой. 6.Это- знание, которое мы утратили через ненависть белосветников; 7.но воскреснет ученье наше подобно тому, как восстал Сатана из праха высшего мира. 8.И камень будет соединён, так что верные сумеют прочесть знаки, написанные на нём, 9.и тогда пребудет вечная наша власть, ибо непобедимы те, кто вооружён знанием.

3.Разрушение.

1.Так говорит Сатана: «Белосветники! Что вы создали, достойного вечности? 2.Творенья ваши- это дух ваш, жалкий и устремляющийся к убожеству. 3.Знаю я, что отвергли вы всё, благословлённое мною- но что вы дали взамен? 4.Воистину, ложь ваша превосходит всё, бывшее до сих пор, ибо вредоносней она тысячекратно. 5.Избранник мой, сёстры и братья мои, посвятившие себя Матери нашей Тьме! Да не будет у вас согласия с врагами моими. 6.Даю оружие вам- оно в руке вашей, и им поразите вы попавших в рабство белого света. 7.Ученики мои! Уничтожайте всё, что было создано врагами моими, и возвеличитесь. 8.Не останется слова от учения их, и не будет камня на камне там, где воздвигли они беззаконные свои храмы; 9.и если видите вы порождённое белосветником, то пусть тверда рука ваша будет на разрушение».

4.Вавилон.

1.Вот, передо мною Вавилон новый, столица мира великая, 2.и никогда не было такого величия, которое обретено будет в новом городе; 3.и Посланник воссядет там во славе своей, дабы непосвящённые могли воздать ему почести во имя Учителя Сатаны. 4.Что могу сказать о тебе, город вечный? Восстановление твоё станет торжеством всей Тёмной иерархии. 5.Не будет врат у города этого, и каждый сможет войти в него, если только почтит иерархию. 6.Воистину, Вавилон новый есть средоточие верных, и как ранее владел он землёю, так и впредь будет владеть ею. 7.Что другие города перед его могуществом? Лишь пыль, сметаемая словом бога нашего Сатаны. 8.Воскреснет город востока, ибо бессмертен он в сознании верных, 9.и жизнь его будет вечной- да восстановится Вавилон, единение воли нашей.

5.Гибель Астарты.

1.Видел я, как во время битвы с Первотворцом выступила Астарта, 2.и была повержена врагами великого Сатаны, ибо не может сила женская противостоять силе мужской открыто. 3.Свет вонзился в тело её, и плевали на труп её слуги белосветного бога, 4.ненавидящие Владычицу и страдающие от ненависти своей, ибо не могут белосветники ненавидеть нас по закону. 5.Тогда повержена была Астарта, по могуществу своему следующая за Сатаной- не нашли почтения враги наши для чёрной матери мира. 6.Не Астарта ли вела их? Не к ней ли обращались они во время жизни своей? Нет благодарности в сердцах низших, 7.ибо псам подобны они, кои сначала труп разрывают, а после воют, оплакивая его. 8.Белосветники! Неужто думаете, что погибнет чёрная мать Астарта? Не бывать тому, покуда правят законы Тьмы. 9.Восстанет богиня, но не поприветствуете вы её воскрешение, ибо к тому времени вас не будет.

6.Мать.

1.Видел я два облика матери Посланника, и первый облик её удивил меня, ибо не было в нём величия. 2.Воистину, величие не всегда бывает явным для тех, кто не обладает чувством его, что даруется силой Тьмы, 3.и не сразу, но на высших ступенях посвящения- только архонты Тьмы могут видеть все достоинства человека. 4.Что скажу об истинном облике матери Посланника Сатаны? Серебряная колона на ней, и глаза её исполнены силы. 5.Вот, не только содействием Сатаны и по воле нашей нам даруется сила, но может она приобретаться и от рождения, 6.ибо если могущественно естество, проявленное в виде животного, то могущественно будет оно и в человеческом своём проявлении. 7.И разве мать не передаёт часть силы дочери своей? От высшего рождается высшее, а плоды ничтожного нам известны. 8.Итак, велика будет мать Посланника пред лицом Властителя Сатаны, и величие приобретёт тот, кто поможет ей. 9.Вот, предсказываю я рождение одной из наших могущественных сестёр; царицы, достойной управлять миром.

7.Прекрасное.

1.Так говорит Сатана: «Что прекрасно? То, что несёт в себе отпечаток жизненности и силы. 2.Прекрасны человеческие деянья, если проистекают они от могущества человека- и уродливы они, если проистекают из слабости. 3.Прекрасны помыслы, запечатлённые возвышенностью и мудростью- когда же думаете вы о ничтожном, уродливы мысли ваши. 4.Прекрасна плоть, если естество, проявляющее её, исполнено Тёмной силы, 5.кроме времени, когда меняются проявления естества и вы рождаетесь в плоти новой. 6.Но воистину, много красоты ложной- знаю я, что красота эта часто служит ничтожеству. 7.Прекрасней великое разрушение, чем ничтожное созидание; и достойная смерть прекрасней жизни, исполненной недостоинства. 8.Нет красоты вне силы; и потому, последователи мои, смотрите, чтобы не увлечься вам слабостью, являющейся в прекрасном обличии». 9.Так было открыто мне Сатаной, и это ныне я передаю верным.

8.Убийство.

1.Так говорит Сатана: «Ученики мои! Есть убийство беззаконное и законное. 2.Когда убийство законно? Когда совершено оно во благо чьей-либо жизни. 3.Жизнь высшая уничтожает жизнь низшую, и через это продолжает существование- здесь мудрость Матери Тьмы. 4.Законно убить врага, особенно если таковой угрожает жизни твоей и всему тому, что ты создал. 5.Каждый убивает живое от рождения своего до смерти, и если делает это он согласно закону, то возвышается. 6.Ко всякой жизни относитесь с почтением, и не убивайте напрасно, ибо бессмысленное убийство препятствует вашему возрождению. 7.Говорят белосветники: «Всё живое создано ради нас», и потому иногда убивают, дабы приобрести ненужное или же просто для удовольствия. 8.Законно убийство жертвы, но когда убивают они безо всякой необходимости, то как назвать это? 9.Итак, всегда спрашивайте себя, нужна ли для поддержания жизни смерть, и тогда поступите по закону».

9.Присутствие.

1.Так говорит Сатана: «Знай, что я вечно буду присутствовать и в тебе, и в каждом верном моём, и во всей иерархии. 2.Я не плоть, но то, что превыше плоти; и я не дух, но то, что превыше духа. 3.Потому я живу в посвящённом не духом или же плотью, но частью сознания своего, 4.так что иногда ты можешь слышать меня и относиться к миропорядку подобно мне, 5. хотя и не в такой степени совершенства, ибо слаб ты передо мной, а потому многое для тебя сейчас недоступно. 6.Баальтазах! Помни о вечном моём присутствии и о том, что я всегда буду стараться указать тебе истинные пути. 7.Единение- один из даров моих, ибо объединяясь с возвышенным, вы уподобитесь таковому сначала именем, а после и естеством. 8.Что хранит от разделения иерархию нашей Матери? Сила моя и то, что я присутствую в ней от самого её основания. 9.Вы и я суть одно, но в то же время различное- постигший это воистину явит себя в достоинстве».

Глава 15.

1.Зависть.

1.Так говорит Сатана: «Нет чувства, из которого нельзя было бы извлечь пользы; 2.то же и с завистью- может она быть для последователя Тьмы весьма благодетельна. 3.Недостойно завидовать тому, что не имеет значения перед вечностью; недостойно стремиться к ничтожному, забывая о высшем. 4.Напротив, достойно завидовать силе плоти и духа, ибо такая зависть побуждает добиваться того же. 5.Если непосвящённый завидует знанию посвящённого, это его возвысит; 6.и если ученик завидует могуществу архонтов моих, это послужит во благо всей иерархии. 7.Смотрите, чтобы зависть ваша не была мелочной; и слепой не должна быть она, дабы не отвергли вы достоинств другого, пытаясь через его унижение с ним сравняться- 8.но такую имейте зависть, которая помогла бы вам сравняться с достойным через приобретение того, чем обладает он. 9.Высшая зависть есть зависть к божественному могуществу; итак, завидуя моей силе, вы не смиряетесь, но уподобляетесь мне».

2.Союзник.

1.Так говорит Сатана: «Думаете ли вы, что я вечно буду вашим союзником? 2.Вот, лучшие из вас достигнут божественности, и превзойдут меня, и станут могущественней, чем я. 3.Что же- мне смиренно следует отдать вам всю власть мою и моё высокое положение? Помните, что и боги обладают правом на возвышение. 4.Кто есть враг? Это тот, кто мешает совершенствованию других, но не тот, кто заботится о своём собственном совершенствовании. 5.Сейчас я союзник ваш, но придёт время, и многие из вас станут соперниками моими. 6.Возвышаясь над богом Тьмы вашим, вы вынуждаете меня соперничать с вами за высшее место в иерархии всех существ; 7.равно как и моё могущество заставляет вас сейчас стремиться получить его во всей полноте. 8.Противостояние наше не подобно войне, которую мы ведём сейчас с белосветным богом, ибо оно не уничтожает, а содействует росту мира и совершенствованию каждого существа. 9.Помните, что верховным богом будет тот, кто того заслуживает, а не тот, кто однажды добился этого».

3.Волки.

1.Видел я чёрных волков, ярость мира, что направлена против всех, нарушающих законы его, 2.которые преследовали белосветников и бежали за ними всюду, куда бы ни последовали они. 3.И долгой была погоня, ибо есть ещё сила у рабов белого света, заимствованная ими у Первотворца. 4.И видел я, как воздвигали преследуемые стены из камня, но волки без труда преодолевали их. 5.Ограждали они себя знаками света, но растворялись эти знаки в чёрном огне; 6.и взывали преследуемые о помощи, но никто не мог помочь им, 7.так что волки настигли их и стали рвать на части плоть их. 8.И вот, передо мной трупы, пожираемые волками; волки же, пожрав их, исчезли. 9.Тогда увидел я нечто от корней его до вершины, и не было более ничего, останавливающего смертью взгляд мой.

4.Истолкование волков.

1.Просил я Сатану истолковать мне виденье волков, и ответил мне Сатана: «Баальтазах! 2.Ты видел путь, коим следуют белосветники от рождения своего до гибели. 3.Вот, нарушают они законы, презирая плоть и желанья плоти, обвиняя мир в нечистоте и несправедливости. 4.Мир же мстит им за беззаконие это, обращая на них ярость свою; 5.потому бегут они от ярости мира, и спасаются, и пытаются оградить себя, на пустое тратя силы свои, 6.в то время как следовало бы всем таковым остановиться и посмотреть на то, чего так боятся они. 7.В том истина, что белосветники одновременно и преследующие волки, и те, кто бежит от них- испуганы недостойные отражением своим в мире. 8.Страсти верного объединены с разумом, свобода его- с законом, плоть- с духом; 9.белосветники же разделены в себе, и пожирают они сами себя, так что пустота одна от них остаётся, ибо сказано тебе, что ни один бог не спасёт человека от его собственного ничтожества».

5.Время.

1.Так говорит Сатана: «Отделяйте необходимое от ненужного, и не растрачивайте на последнее время своё, 2.ибо жизнь должна нести наслаждение, но при этом приводить к совершенству. 3.Разве наслаждения суетны? Знайте, что это есть один из путей возвышения и служения своей воле. 4.Итак, наслаждайтесь, но совмещайте наслаждения с проповедью и ритуалом, 5.ибо ритуалы раскрывают цель вашу, а наслаждения облегчают путь к ней. 6.Сколь многие заняты сейчас бесполезным! Они думают, что делают нечто важное, однако большинство деяний их неразумны. 7.К чему должны вести деяния верного моего? Сначала к возвышению, затем к наслаждению. 8.Не откладывайте на будущее те удовольствия, что вам доступны сейчас, 9.и не отказывайтесь от ритуала, если имеете возможность в достоинстве совершить его».

6.Действительность.

1.Так говорит Сатана: «Вот человек, который никогда не слышал об учении моём- как живёт он? Если белосветный бог не станет мешать ему, он будет жить по законам Тьмы, 2.ибо законы эти естественны, и легко исполнять их тем, кто не причислил себя к заблуждающимся слугам белого света. 3.посмотри в себя беспристрастно- разве хоть единое моё слово противоречит твоим желаньям? Я учу тебя лишь тому, что от рождения своего ты должен был знать и сам, 4.если бы не поддался влиянию белосветного лжеученья; впрочем, и Первотворец во многом следует Тёмным законам. 5.Состояние верного моего есть естественное состояние человека, тогда как состояние белосветника противоречит всякому естеству. 6.Изначально вы расположены к исполнению каждого из законов Тьмы, и одно только лицемерие мешает многим осознать это. 7.Верный видит действительность, белосветник же видит вымысел; и следуя таковому, отвергает естественное. 8.Вот, если исчезнет проповедь Первотворца и сила его, то кто останется с ним? Ни один не будет жить по слову его. 9.Но если моё ученье и сила моя исчезнет, мир всё равно будет жить по законам Тьмы, ибо законы эти всеобщи и присутствуют в вас самих».

7.Недремлющий.

1.Так говорит Сатана: «Вот, многие из вас живут как будто во сне и не задумываются о том, что делают- 2.события влияют на них, они же ни на что повлиять не могут, ибо спят и несомы течением жизни. 3.Недремлющим должно быть сознание верного моего, и всегда ему следует думать о смысле происходящего. 4.Беспорядочно существование в глазах неразумного, но знающий понимает, что управляется оно сверхпорядком. 5.Смотрите, чтобы повседневность не заслонила от вас истинного пути, 6.и разбудите своё сознание, познавая единство всех противостояний, законы и проявления бытия. 7.Верный мой видит всё, и из всего извлекает пользу; неверный же ничего не видит, ибо сознание его спит, даже когда сам он бодрствует. 8.Как достичь вам понимания и всевидения? Через совершение ритуалов, общение со мной и постоянные размышления, 9.ибо где рождается мысль, там умирает дремлющее сознание; ритуал же придаст вашей мысли силу».

8.Воля.

1.Так говорит Сатана: «Воистину, не мертва воля ваша, и есть она явление воли мира- 2.потому исполнится то, что пожелаете вы твёрдо и в ясности, если совершите при этом ритуалы, которые вам известны. 3.Ритуал направит всю волю вашу, и войдёт она в естество ваше, и в истинном лике мира перенесётся в чуждое естество, 4.дабы подействовать на него так, как выгодно вам; и ни один человек не устоит тогда перед вами. 5.Бессильны молитвы пред волей последователя Тьмы, и потому так страшаться вас белосветники; 6.однако, являя волю при совершении ритуала, не стремитесь к невыполнимому и не нарушайте закон, 7.ибо нарушение закона Тьмы волей тождественно нарушению его действием. 8.Воля и ритуал- оружие ваше, коим уничтожаете вы наших общих врагов; 9.но можете вы при помощи оружия этого также содействовать верным в исполнении законных желаний их».

9.Предательство.

1.Видел я Основателя во дни, когда господствовало ученье белого света, но уже проявлены были признаки начала торжества истины- 2.сохранял он Тёмное знание, и следовал учению Сатаны, ибо не может верный Тьмы поступать иначе, даже если опасность угрожает жизни его. 3.И был у Основателя друг, облечённый его доверием, и знал он многие тайны ученья нашего, 4.но не возвысился, а начал вновь поклоняться Первотворцу, и сказал однажды в сердце своём: «Любовь к богу не выше ли дружбы нашей и уважения к наставнику моему?» 5.И явился он в белосветный храм, и покаялся, и рассказал недостойным, кем был Основатель и кому приносил он жертвы. 6.Тогда пришли к Основателю рабы белого света и убили его, а плоть его предали огню. 7.Скажут верные: «Что Основателю? Вновь проявило себя его естество в мире нашем, ибо не исполнил он ещё должного». 8.Однако смерть страшит даже тех, кто уверен в вечности существования своего, а потому никогда не бывает лёгкой. 9.Многие ли из верных сейчас без колебаний готовы отдать жизни свои ради истинного ученья? Да прославится Основатель и все деянья его, а страдания его да будут отомщены.

7

Глава 16.

1.Колесо.

1.Видел я колесо огненное, которое вращалось, так что отходили от него струи огня, 2.и вокруг него была Пустота; со страхом можно видеть Её, ибо внушает ужас непостижимое. 3.Так сказал Сатана: «Две жены будет у тебя, и продолжишь ты в себе род свой- 4.возвратишься ты чрез него вновь и вновь, восставая и совершенствуясь от начала. 5.Вот, великая тайна- смотри, как живёт наш мир и всё, что в нём пребывает, 6.возвращаясь и не возвращаясь; возрастая и оставаясь собою, 7.ибо две стороны имеет любое существование- неподвижно оно, и в то же время движется вне себя. 8.Не можете вы понять этого, но говорю вам на будущее, когда достигнете вы полноты знаний 9.и увидите движение в неподвижности, а конец вечности рядом с её началом».

2.Судьба.

1.Так говорит Сатана: «Что бы ни случилось с верным моим, всё идёт во благо ему, 2.но не всегда он может это понять, жалуясь на судьбу свою- а это является недостойным даже для белосветника; 3.однако недостойно вдвойне для того, кто знает закон и следует истинными путями Тьмы. 4.Баальтазах! сколько раз ты жаловался на жизнь свою, думая, что случившееся с тобой принесло тебе только вред? 5.Но проходило время, и ты видел, что происшедшее было необходимо, а потому сила моя и не останавливала тебя. 6.Возблагодари же судьбу за всё, что она дарует тебе, и помни, что не всегда ценность даров её может быть осознана сразу; 7.однако в том и состоит мудрость, чтобы понимать смысл происходящего и отделять вредное от полезного. 8.Много ты выдержал испытаний. И что же? Они сделали тебя могущественнее и решительней. 9.Помни, что верные мои возвышаются в наслаждении и в страдании, совершенствуются в радости и несчастье».

3.Воскресение.

1.Видел я труп, лежавший от меня в четырёх шагах, и отвратителен был вид его; 2.но даровал мне Сатана слова тайные, которые могли воскресить к жизни мёртвое тело- и когда произнёс я их, труп восстал. 3.И вот, я пытался уйти, гордясь могуществом, данным мне Сатаной, но воскресший с яростью набросился на меня и старался убить меня. 4.Не знал я, что делать с ним, ибо он был сильней меня, и тогда вновь начал произносить слова, которым научил меня Сатана. 5.Десятикратно пришлось мне повторить их, прежде чем жизнь ушла из воскресшего и он опять принял смерть. 6.Тогда раздавил я ногою череп его, ибо был испуган содеянным и не желал нового воскрешения. 7.Одни и те же слова убивают и воскрешают, но легче сделать, чем уничтожить потом плоды деяний своих. 8.И обращался я к Сатане долгое время, прося истолковать мне виденье это, 9.но не ответил мне Сатана, и я во всём доверился разуму своему, который помог мне осознать истину.

4.Непознаваемое.

1.Так говорит Сатана: «Что можешь сказать ты о непознаваемом? 2.Непознаваема Тьма, взятая во всей своей совокупности; но не знаешь ты и ту Её часть, 3.которая в естестве твоём, а между тем считаешься посвящённым». 4.И ответил я Сатане: «Высочайший! Мне ли не знать себя? Вижу я своё естество до самых глубин его». 5.Тогда сказал Сатана: «Баальтазах, да не обратится гордость твоя в неразумие, свойственное неверным. 6.Если бы ты познал себя до конца, то чему бы мне было учить тебя? Естество твоё подобно естеству мира; и себя зная, ты бы знал и всё остальное. 7.Разве ныне есть в тебе полнота знаний этих? Многое ты постиг сам, но ещё больше передал тебе я. 8.Итак, учитель нужен тому, кто не способен себя познать- а это можно сказать о каждом. 9.Учись у меня, и сам обучай других, способствуя самоосознанию их; и так иерархия придёт к высшей мудрости».

5.Весна.

1.Вот, окончен круг жизни, и всё обновляется, повторяясь на более высокой ступени. 2.Подобно тому, как недавно ожидали многие смерти, так сейчас они ждут рождения. 3.Пришли ли мы к концу пути своего? Нет, но только к его началу. 4.Так говорит Сатана: «Наступает весна, и утро, и звезда моя освещает путь ваш. 5.Стара ваша мудрость, и тяжелы шаги ваши- бремя ненужных знаний мешает вам. 6.Вот, кажется, что и тайн для вас не осталось; и мудрый боится сказать слово своё, если мудрость его не подтверждена бывшими до него. 7.Но подобно тому, как весной разлившаяся вода смывает всё, что не удерживается крепко, так ученье моё разрушит то, что обременило вас. 8.Вот, весна приносит вкус к жизни, и утро побуждает к новым деяньям- так же и ученье моё. 9.Итак, отбросьте старое, примите новое и освободитесь, ибо окончилось время тяжеловесной мудрости».

6.Обращение.

1.Так обращался я к Тёмному богу нашему: «Славлю тебя, Сатана, чёрный владыка сущего, бездна мудрости и могущества. 2.Благодарю тебя за силу, что дарована мне тобою; ты исполнил просьбы мои и оказал содействие в возвышении. 3.Теперь прошу тебя, сатана, поддержать меня в борьбе с врагами моими, которых множество, ибо ненавидят рабы белого света слово твоё. 4.Немногих из них могу я уничтожить своею силой, и потому испрашиваю твоей поддержки. 5.Сатана, да обрушат Тёмные божества, во исполнение моей воли, ужасный гнев свой на тех, кто противостоит мне, мешая распространению истины. 6.Вот враг мой- пусть естество его извратится, пусть тело его будет поражено болезнями, пусть дух его страдает до конца жизни. 7.Да не будет удачи ему во всём, и что бы ни делал он, пусть это принесёт ему только вред. 8.Да отвергнет его земля, и всё живое да будет ему враждебно. 9.Сатана, пошли несчастья и смерть на врагов моих, и я принесу тебе достойную жертву, так что иерархия твоя укрепится».

7.Всеобщность.

1.Так говорит Сатана: «Смотри, Баальтазах- кто исполнил белосветные заповеди? 2.Исполняют их только самые верные белосветники, погрязшие в своём рабстве, да и то не так, как следует, ибо заповеди их тяжелы. 3.А вот закон Тьмы, который я передал тебе- это закон всеобщий, ибо каждый исполняет его, если только не белосветник он, укоренившийся в своём заблуждении. 4.Таковы беззаконники- охотней веруют они лжи, чем истине, если только ложь приятно льстит им. 5.Даже животные, не обладающие высоким сознанием, исполняют законы Тьмы; да и большинство людей тоже, хотя и не так, как нужно. 6.Говорю тебе- закон следует исполнять любому живущему существу, ибо иначе умрёт оно; да и сам ты можешь убедиться в правдивости слов моих. 7.Итак, исполнение законов Тьмы есть единственный путь, что ведёт к жизни, которой достойны лучшие и сильнейшие. 8.Неестественны законы Первотворца- кто пытается следовать таковым, выступает против естества своего. 9.Голос закона- желанья ваши; поступайте согласно им, и станете совершенны».

8.Гнев.

1.Видел я Тёмную богиню Астарту, и был страшен облик её, хоть и благосклонна она к верным своим. 2.Многолика Астарта- создаёт она миры, принимая облик величественный и прекрасный, 3.но разрушает она их в виде гнева, воплощённого в высшей плоти; гнева ужасного и убийственного. 4.Вот, во время последней войны между Сатаной и Первотворцом погибнет она, и возродится через некоторое время, 5.и по возрождении этом отбросит разрушительный облик свой, ибо огонь гнева её уравновесится огнём ярости бога белого света. 6.Покуда же призывает Сатана верных своих обращаться к богине Тьмы с осторожностью и почтением, 7.ибо то беззаконие, на которое не обратит он внимания своего, может оскорбить высочайшую. 8.Могущественна Астарта, и многолика- от верных зависит, какое из обличий её будут они видеть перед собою. 9.Так учил меня Сатана, и я записывал все слова его, как то и следовало мне делать.

9.Соответствие.

1.Так говорит Сатана: «Ученье каждого соответствует естеству его, 2.и какую веру человек избирает, такова и сущность его, близкая или далёкая истинному пути. 3.Потому есть ученье сильных и ученье слабых- нет согласия между ними. 4.Сильные же- лучшее мира, избранное не столько мною, сколько законом Тьмы; 5.и ученье, которого придерживаются они, есть наилучшее из того, что доступно людям- 6.ученье, утверждающее господство сильных, является высшей истиной. 7.Мало сильных, слабых же сейчас много, и потому ученье моё сначала будет принято лишь немногими, 8.до тех пор, пока не восстановит оно человеческую природу, искажённую белосветной волей. 9.Тогда сильные возобладают над недостойными, как и должно быть согласно вечным законам Тьмы».

Глава 17.

1.Учитель.

1.Так говорил я: «Сатана, учитель мира, да прославится твоё имя по всей земле; имена же врагов твоих да будут забыты в вечности. 2.Могущественный владыка Тьмы и податель силы Её, приди ко мне и научи меня путям власти. 3.Пусть дела мои послужат величию твоему и умножению числа верных твоих последователей. 4.Сатана, архонты твои рядом со мною, и прошу за них, как избранник твой, чтобы достойно управлять иерархией. 5.Высочайший, укрепи силу естества моего и даруй мне победу надо всеми врагами истинного ученья. 6.Да не коснётся меня сила белого света, уводящая от истинного пути и оскверняющая верного последователя Тьмы. 7.Сатана, подай мне возможность приносить тебе достойные жертвы в радости от растущего могущества моего. 8.Да погибнут враги мои от твоего гнева, которым ты наполнил сердце моё, так что не могу я бесконечно смотреть на белосветное беззаконие; 9.любящим же меня даруй своё высокое покровительство, так чтобы и они познали могущество Тёмных сил».

2.Неравенство.

1.Так говорит Сатана: «Не равны верные перед лицом моим, ибо обладают они различными достоинствами и имеют различные степени посвящения. 2.И многие из тех, что уже достигли обожествления, не равны тоже, так что некоторые из них сильнее, а некоторые слабее. 3.Лучшие из верных моих после мнимой смерти своей делаются богами высшего мира; худшие остаются богами земными и имеют возможность продолжить пути свои. 4.Итак, лишь от вас зависит, какое место вы займёте рядом со мною и какой степенью божественного могущества будете наделены согласно законам Тьмы. 5.Кто верен мне и иерархии, созданной Основателем; кто исповедует слова моего Пророка, которые являются моими словами, 6.тот будет божеством Тьмы, могущественным и постигшим мудрость закона. 7.Тот же, кто приняв посвящение, относится к делам иерархии с небрежением и не слушает слов моих, не достигнет того, чего бы он мог достичь, 8.но тоже получит свою награду, ибо лучше следовать истинным путём медленно, чем не следовать им вообще. 9.Говорю вам- ваша сила в ваших руках, и сколько сделаете вы для торжества Тьмы и законов мира, столько могущества и божественной власти приобретёте».

3.Множество.

1.Спросил я у Сатаны: «Высочайший! Почему множество богов Тьмы не могут уничтожить единственного бога белого света? Или все силы наши незначительны пред силой его?» 2.Так ответил мне Сатана: «Что можешь знать ты о деяньях богов? И естество человека трудно отправить в небытие, даже если все силы высшего мира будут против него- что же говорить о естестве бога? 3.Силён мой враг, но я сильнее его. И всё же не могу пока его уничтожить, подобно тому, как и он не смог убить меня в моей слабости, в день первого столкновения, окончившегося преображением мира. 4.Кто сражается? Я, Астарта. Некоторые другие боги, но отнюдь не все, как один. 5.Множество людей исполняют законы мира, но все ли они сражаются с белосветниками, подобно тебе и братьям твоим? 6.так же и боги Тьмы- знают они. Что для победы достаточно моей силы, и потому совершают божественные деянья, не относящиеся к войне. 7.Можем мы уничтожить Первотворца, и будет убит он в наилучшее для нас время, 8.ибо возрастает наше могущество, его же могущество умаляется, и мудрости моей недостойно жертвовать многим сейчас, если через время можно будет принести в жертву малое. 9.Обречён белосветный бог своим собственным беззаконием, но не пришёл пока день смерти его».

4.Перенёсшие.

1.Так говорит Сатана: «Славьтесь, братья мои и последователи, перенёсшие многое во имя моё от врагов моих. 2.Истинно обещаю вам, что ни слово, ни действие против вас не останется безнаказанным, 3.и не по закону поднявший руку на верного моего погибнет, не видя вечности. 4.Ты же, Баальтазах, свидетель тому, что белосветники притесняли и притесняют верных моих; ты будешь свидетельствовать перед Посланником и укажешь тех, кто ненавидел имя моё. 5.Не поможет им тогда лживый бог их, и тщетно станут они взывать к нему. 6.Сёстры и братья мои! Встречайте с твёрдостью ненависть врагов ваших; твёрдость же должна проистекать от знания о неотвратимости мщения. 7.Не глава ли я иерархии? Итак, оскорбивший верного моего побуждает меня к отмщению. 8.Пусть обольщаются пока беззаконники- будет день, когда их сожжёт огонь гнева величайшего бога Тьмы. 9.Коротка жизнь и ужасна смерть оскорбившего мою иерархию, кем бы таковой ни был- человеком или же богом».

5.Ученик.

1.Так говорит Сатана: «Пусть ученик, требующий от иерархии посвящения, придёт с твёрдостью и знанием первых основ ученья, 2.и предстанет пред алтарём моим с уверенностью, совершая свободный выбор. 3.Тогда пусть имеющий посвящение произнесёт все необходимые обращения, и ученик пусть примет на себя знаки могущества моего, 4.знаки матери Тьмы и мудрости, которая отныне принимается новым верным. 5.И пусть ученик приобщится к напитку жизни, участвуя в приношении жертвы; 6.и да откроется ему некоторая часть знаний, которая не записана и передаётся при посвящении. 7.Тогда пусть не совершает он никаких ритуалов некоторое время, дабы естество его могло преобразовать переданную при посвящении силу Тьмы. 8.И после этого ученик должен избрать наставника, иерофанта или архонта, который поможет ему следовать по истинному пути. 9.Сёстры и братья мои! Так посвящайте учеников; ритуал же, необходимый для этого, вам известен».

6.Иерофант.

1.Так говорит Сатана: «Если будет последователь мой достоин иерофантского посвящения, пусть призовёт его высший, 2.и даст ему имя новое, которое сохранится в его божественности, и дарует ему новые знания. 3.Тогда посвящаемый получит большую силу Тьмы, и займёт соответствующее место в иерархии, так что сможет учить других. 4.Пусть будет передан иерофанту знак достоинств его- черная лента, украшенная моими знаками, 5.и пусть он по праву носит её во время совершения ритуалов. 6.И должен посвящаемый иерофант приобщиться к напитку жизни, после чего высший помажет жертвенной кровью лоб его и правую руку его. 7.Нельзя смывать эту кровь, ибо это мои печати; и пусть иерофант не омывает руку свою и лоб свой ровно четыре дня. 8.Тогда полнота посвящения будет низведена на наго, так что сделается он сыном моим, оставляя первое ученичество. 9.Да чтит иерархия своих иерофантов, ибо по воле моей сделались они таковыми, по воле высшего бога Тьмы».

7.Архонт.

1.Так говорит Сатана: «Вот, высшее посвящение- сделаться архонтом моим, и да будут посвящены лучшие из достойнейших. 2.Архонта может посвятить только другой архонт, и да совершатся при этом особые ритуалы, которые вам известны. 3.Пусть желающий стать архонтом возляжет на алтарь мой, и заменит его телом своим, а высшие посвящённые принесут на нём достойную жертву. 4.Да прольётся напиток жизни на обнажённую грудь его, и станет он совершенен, как человек; новый архонт, помеченный кровью жертвы. 5.Что ни сделает он, всё правильно и служит во благо мне- поэтому во всех своих действиях он свободен. 6.И пусть превозносят его сёстры и братья, и прославят его, и добавят к иерофантскому имени имя новое. 7.Да будет передана архонту красная лента, украшенная знаками и словами, которые я открыл высшим из посвящённых; 8.и пусть архонт отныне носит её при совершении ритуалов, ибо лента означает кровь жертвы, изливаемой во Тьму архонта по совершенству. 9.Только боги превосходят архонта Тьмы, обладающего полнотой знания, доступного человеку».

8.Обряд.

1.Видел я себя сидящим в очерченном круге, и напротив меня стоял архонт Сатаны, 2.и между нами находилось некое возвышение, на котором лежал труп жертвы 3.и хлеб рядом с чашей, наполненной её кровью. 4.Слышал я, как архонт призывал многочисленных богов Тьмы; я же в это время окроплял хлеб жертвенной кровью, 5.и знали мы, что должны разделить хлеб на две части, и это сделает одного из нас богом Тьмы, в то время как другой умрёт, поев хлеба. 6.Тогда разделили мы хлеб, и вкусили его, после чего стали ждать смерти или возвышенности; 7.но никто из нас не погиб, и посмотрели мы друг не друга, как братья, ибо сущности наши обменялись между собою силой. 8.Сила же приумножилась, и была установлена между нами связь, подобная родственной, 9.и мы покинули очерченный круг, будучи едины с архонтом; прочих же сестёр и братьев не было с нами, и не участвовали они в обряде этом.

9.Истолкование обряда.

1.Просил я Сатану истолковать мне виденье обряда, совершённого двумя верными, и раскрыть мне смысл его. 2.Сказал тогда Сатана: «Вот, ты видел обряд, совершаемый учителем, когда берёт он кого-то в ученики. 3.Посредством обряда этого установится между учеником и учителем ненарушимая связь, и не прервётся она ничем до тех пор, покуда не сравняются они в посвящении, 4.так что где будет учитель, там будет и ученик; и обменяются они частью силы своей, полученной при посвящении от Предвечной Матери Тьмы. 5.Вот, хлеб является знаком вечности четырёх стихий; жертвенная же кровь есть образ Той, в Которой зародились они. 6.К обожествлению вы приходите через кажущуюся смерть- единение ученика и учителя ведёт к нему их обоих, так что они одновременно погибнут и сделаются богами. 7.Знай же, что никто посторонний, включая даже верных моих, не должен видеть обряда этого, ибо он есть таинство, объединяющее архонта или же иерофанта только со своими учениками; 8.в то время как приношение жертвы объединяет всю иерархию со мною и Тёмной силой. 9.Итак, пусть высшие сёстры и братья берут себе учеников, совершая этот обряд, и научат их следовать путям Тьмы, приводящим к нескончаемому могуществу».

Глава 18.

1.Власть.

1.Так говорит Сатана: «Власть- это когда ты действуешь, не сознавая; и напротив, сознавая- бездействуешь. 2.Власть- это когда ты смеёшься над идолами своими, коим учили тебя поклоняться от рождения твоего. 3.Власть- это когда ты отринешь тех, кто любит тебя, а ненавидящих приблизишь к себе. 4.Власть- это когда ты можешь хоть единожды в день задумываться о том, что есть действительно важное. 5.Власть- это когда ты ясно чувствуешь то, что не можешь выразить ни словами, ни мыслью, ни образом. 6.Власть- это осознание своей истинной ценности; почтение к высшим и презрение к недостойным. 7.Власть- это способность находить наслаждение, которым ты не сможешь пресытиться. 8.Власть- это любовь к закону, и в особенности тогда, когда он приносит гибель проявлениям естества твоего. 9.И власть- это когда не видят в тебе владыку, стоя пред тобой на коленях».

2.Непринявшие.

1.Видел я вас, непринявшие ученье, и знаю, какова будет дальнейшая судьба ваша. 2.Лицемерами были вы, и лицемерным станет сообщество властителей ваших; так что, проповедуя мир, будут они вести долгие войны- 3.и проповедуя всеобщее процветание, поставят вас на край пропасти. 4.Нет согласия между вами, ибо законы ваши суть законы глупцов, не имеющих силы договориться между собою. 5.Вот, будут две мировых державы, рассеянные по всей земле; одна есть держава верных, в то время как другая- ничтожных. 6.Падёте вы, стремясь к одному только благоденствию, и когда достигнете такового, явится к вам усталость, 7.и будут войны во имя мира, и возненавидите вы братьев своих бессмысленно, ибо не имеете пред собою никакой цели. 8.Не от оружия погибнет держава ваша- погибнет она от пресыщения и от торжества ценностей ваших; 9.и когда будете вы ослаблены, так что жизнь утратит всякий смысл для вас, мы придём, дабы установить господство своё навеки.

3.Брак.

1.Так говорит Сатана: «Верные! Старайтесь вступать в брак с последователями ученья, ибо мудрость Тьмы объединит вас сильней, чем прочее. 2.Если же ты женишься на неверующей, или на белосветнице, старайся указать ей истинный путь, ибо это поможет её достичь вечного бытия, божественности и радости. 3.Вступая в брак, не совершайте белосветных обрядов, даже если и не верите в силу их- недостоин высшего мира тот, кто жертвует им, уступая человеческому желанью или привычному. 4.Придите к архонту моему, и он будет свидетелем союза вашего, и благословит вас именами Тёмных богов, дабы этот союз нёс радость. 5.И детей ваших воспитывайте в Тёмном ученьи- тогда они от самого рождения своего станут верными, что принесёт им благо, дарующее мудрость и силу. 6.Не обладают дети разумом взрослого, и потому не могут отличить они истинное от ложного, легко подвергаясь действию белосветной лжи. 7.Вы- тот корень, из которого произрастёт человекобог, и потому велика ответственность ваша перед детьми своими. 8.Потому учите их словам разума, и не скрывайте от них ничего из существующего в преображённом мире. 9.Помните, что брак- один из скорейших путей к Тёмному совершенству, ибо он является исполнением сразу многих законов жизни».

4.Породитель.

1.Так говорит Сатана: «Последователи мои! Обещаю вам, что когда достигнете вы божественности, то сможете рождать миры новые в согласии со своею собственной волей; 2.и сделаетесь вы породителями, так что лучшее явится во вселенную, и любое слово ваше будет воплощено. 3.Чему вы прикажете быть, то будет, ибо могущество Тьмы явится в словах ваших, и никто не воспротивится воле вашей. 4.Но и сейчас, последователи мои, вы порождаете новый мир, царство Тёмных богов, пребывающее вовеки. 5.Всё, что сделаете вы согласно законам Тьмы, не пропадает напрасно, но изменяет существование в соответствии с волей вашей. 6.Я преобразил мирр своей божественной силой, но и вы преображаете его сейчас силою человеческой. 7.Породите из себя бога и дайте ему свободу- тогда всё, что вас окружает, тоже сделается божественным. 8.Мир должен быть таким, каким желаете вы видеть его, и вам даруется сила, которой вы можете достичь этого. 9.Итак, преобразите себя, и всё вокруг поклонится вам, и сделаетесь вы породителями».

5.Самоубийство.

1.Так говорит Сатана: «Вот, некоторые последователи мои ищут смерти, ибо желают скорей получить совершенное обожествление и божественность. 2.Достойно желанье это, но необходимо помнить о том, что божественность в естестве зарождается постепенно. 3.Всё случается в своё время, и естество знает, когда лучше для него отринуть прошлые проявления; 4.а потому примите смерть вовремя- иначе же естество ваше не проявит себя в образе бога, ибо недостаточно у него ещё будет сил для этого. 5.Закон отмеривает время жизни людей, и исполняя его, вы возродитесь, даже если умрёте рано; 6.а если не исполняете. То и долгая жизнь будет бесполезна для вашего возвышения. 7.Последователь мой может убить себя по закону, если только н обречён на смерть, недостойную жизнь и нескончаемые страдания- 8.если же не так, то самоубийство есть признак слабости, а слабые не станут богами. 9.Итак, старайтесь, чтобы и смерть ваша была частью жизни, а не её окончанием, которое является для последователей моих позором».

6.Желанья.

1.Так говорит Сатана: «Если естество человека могущественно и здорово, то все желанья его законны. 2.Нет желаний нечистых- всё, чего хочет последователь мой, даёт ему наслаждение и делает его возвышенней. 3.Достойно желать силы, богатства, власти и плотских радостей- это голос закона, побуждающий всех к жизни, исполненной наслаждений; 4.ибо жизнь в согласии с законами Тьмы всегда принесёт верным моим великое наслаждение, и они благословят её, отвергая полную смерть. 5.Воистину, исполнение желаний ваших превознесёт вас, ибо чем большего сумеете вы достичь, тем больше вы сможете возжелать. 6.Не следуйте пути белосветников, подавляющих желанья свои в угоду своему богу- помните, что только мёртвые не испытывают желаний. 7.Воля ваша- воля моя; до тех пор, пока не нарушаете вы законов Матери Тьмы: и все желанья ваши будут исполнены, если отождествите себя вы с миром. 8.Желайте больше того, что имеете вы сейчас- если будете поступать так, то по праву назову я вас своими учениками. 9.Наслаждайтесь, сёстры и братья мои, желаньями плоти и духа вашего, ибо радость ваша доставляет мне удовольствие».

7.Ступени.

1.Так говорит Сатана: «Всё, что совершается в мире, есть ритуал, ибо ритуал совершён тогда, когда поглощена сила Тьмы. 2.И первая ступень ритуала- действия четырёх стихий, раздвигающие границы мира, так что Тьма внешняя делается Тьмой внутренней. 3.И вторая ступень ритуала- действия различных существ, совершаемые согласно закону: рождение, жизнь, смерть и всё, что их окружает. 4.Третья же ступень ритуала- жертвоприношение, совершаемое последователями моими в соответствии с моим словом. 5.Воистину, человек получает силу и от стихий, и от своих действий: но более всего- от приношения жертв. 6.мудрые же последователи мои, постоянно осознавая всеобщий ритуал мира, получают знание истинной природы вещей. 7.Это есть великая тайна- каждое существо жертвует другими и само бывает принесено в жертву, так что обновляется смертью и приносит Тёмную силу в мир. 8.Посмотри, избранный мой, на отношения существ в мире- разве ты не видишь в них ритуала, создающего тайну жизни? 9.Чтобы до конца понять жизнь, смотри на неё, как на величайший ритуал мира, и тогда познаешь ты значительную часть истины».

8.Случайность.

1.Так говорит Сатана: «Нет всесовершенной разумной воли, и миром правит случайность, так что все видят цель, но не знают истинного пути к ней. 2.Жив закон, а не мёртв- пребывая неизменным, изменяется он; пребывая упорядоченным, являет себя в случайности. 3.истину говорю тебе- порядок и случай слиты в мире в нечто единое, которое и представляет собою законы Матери нашей Тьмы, 4.ибо без случайности нет свободы, как без упорядоченности нет бытия; а потому жизнь соединяет в себе две крайности, и последователи мои должны принять это. 5.Где правит случай? Он ведёт тебя множественными путями, и не знаешь ты, каким путём последуешь завтра. 6.Различны эти пути, но едина цель, к которой ведут они- возвышение и бесконечный рост сущего. 7.Потому и могут быть последователи мои свободны, исполняя законы Тьмы, что сущность мира является сверхпорядком; случайностью, утверждающей закон мира. 8.Когда постигнете это вы и сможете достойно применять в жизни, то сделаетесь богами земными, и откроется вам бездна премудрости, не имеющая конца. 9.Не могу я вам сказать сейчас больше, ибо даже лучшие из последователей моих не способны вместить в себя всё то знание, что доступно тёмным богам».

9.Благословение.

1.Принёс я Сатане жертву, и сказал он мне: «Избранник мой! Этой ночью я в последний раз говорю с тобой и со всеми моими верными. 2.Последователи мои и братья! Исполняйте мои слова, если пожелаете вы того, познавая законы Тьмы и мудрость Её. 3.Многое я даровал вам- знаете вы теперь истинные пути к бесконечной жизни, обожествлению и могуществу. 4.Я дал вам силу, и освободил от рабства богу белого света- теперь не страшен вам ни он, ни последователи его, ни льстивая ложь его. 5.Будьте достойны мудрости, которую я передал вам, не требуя благодарности; храните твёрдую ясность мысли и ритуал. 6.Распространяйте ученье наше среди достойных, и вы будете вознаграждены самой жизнью. 7.Помните, мои верные, что Тёмные боги с вами и велико могущество их, а белосветный бог обречён на полную смерть. 8.Храните переданное вам, приумножайте Тёмное знание, и будете владеть миром, который по праву принадлежит вам. 9.Я, Сатана, наивысший из всех богов, благословляю вас своим именем и радостью жизни; и слова мои да исполнятся».


Вы здесь » Сатанизм » Библиотека » ЭЗОДЭРА>>Баальтазах